Депозиты для малоимущих россиян предложили ограничить суммой 300 тыс. рублей | статьи на planet-market

На новые депозиты для небогатых граждан следует установить лимиты до 200–300 тыс. рублей, сообщили «Известиям» в ряде крупных банков. Таким образом они поддержали идею регулятора — ранее Центробанк выступил с инициативой создать специальный вклад с повышенным процентом для людей с невысокими доходами, а разницу с рыночной ставкой покрыть за счет прибыли кредитных организаций.

В ЦБ в конце ноября предложили создать специальные банковские вклады для людей с невысокими доходами. При этом у человека может быть только один такой продукт, сумма его ограничена, а процентная ставка привязана к уровню ключевой или инфляции, уточняли в регуляторе параметры будущего инструмента. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что рассматриваются два варианта реализации нового продукта. В первом сценарии ставка выше рыночной по такому депозиту может быть обеспечена за счет прибыли банков, во втором — субсидирования правительством путем повышения отчислений по дивидендам со стороны тех же кредитных организаций.

Важность реализации таких социальных программ для населения, позволяющих скопить деньги на крупную покупку или сформировать подушу безопасности, отметили в Почта Банке, Новикомбанке, Абсолют Банке и УБРиР. Говоря об условиях, управляющий директор по продуктовому портфелю «Пассивы» УБРиР Евгений Вяткин подчеркнул необходимость установления ограничений по сумме вклада до 300 тыс. рублей. По оценке руководителя службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадия Чаусова, 200 тыс. рублей, или 50% от средней суммы обычных вкладов, — оптимальный порог для таких продуктов. Лимитов по сумме быть не должно, поскольку речь идет о людях с невысокими доходами, уверен зампредседателя правления Абсолют Банка Aнтон Павлов.

Самые популярные вклады со специальными условиями

Выбор пользователей Банки.ру

Название

Ставка, %

Мин. сумма, ₽

Мин. срок, дней

Нам 32! – Промо

Морской Банк

от
6%

от
10000

91

Открыть онлайн

Лиц.№ 77

Исполнение желаний с Банки.ру

СКБ-Банк

8.5%

от
10000

367

Открыть онлайн

Лиц.№ 705

Отличный старт

РГС Банк

от
7.4%

от
50000

181

Открыть онлайн

Лиц.№ 3073

Удачный на 1,5 года

Металлинвестбанк

8.5%

от
300000

550

Открыть онлайн

Лиц.№ 2440

Оптимальный на 3 года

Кредит Европа Банк

9%

от
100000

1098

Открыть онлайн

Лиц.№ 3311

Смотреть все предложения

Доходность по новому депозиту следует привязать к ключевой ставке, так как уровень инфляции — спорный показатель, и его публикуют сразу несколько различных институтов, сказал Павлов. В УБРиР высказались за аналогичный подход. Альтернативное мнение выразил Чаусов: ставку нужно привязать к показателю инфляции, которая в первую очередь влияет на уровень жизни и стоимость накоплений.

Привязка к инфляции выглядит более логичной, поскольку ключевая ставка меняется все же с определенным лагом, а задача — покрыть инфляционные издержки, согласился CFA, директор департамента операций на финансовых рынках «Русского Стандарта» Максим Тимошенко, не уточнив, поддерживает ли банк инициативу ЦБ.

В ВТБ и «Открытии» отметили, что идея о новом продукте требует дополнительной проработки. Важно, чтобы регулятор совместно с банковским сообществом установил параметры спецвклада, в том числе принципы формирования процентной ставки, источники и механизмы госсубсидирования, отметил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

ЦБ: ставку по вкладу для людей с низкими доходами можно поднять за счет прибыли банков

Доходность специального вклада для людей с невысокими доходами, который сейчас обсуждает ЦБ РФ, может быть повышена либо за счет прибыли банков, либо за счет субсидирования со стороны властей. Об этом заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума «Россия зовет!», передает ТАСС.

Источник: banki.ru

свежее на сайте