ЦБ обяжет банки запустить автоплатежи в СБП с 1 апреля 2022-го | статьи на planet-market

ЦБ обяжет системно значимые банки с 1 апреля 2022 года внедрить функционал автоматических списаний в адрес интернет-магазинов и онлайн-сервисов в Системе быстрых платежей (СБП), пишут «Известия». Это следует из стандартов Национальной платежной системы (НСПК). Так, достаточно будет один раз дать согласие на автоматическое списание денег в пользу сервиса или интернет-магазина, и больше не надо вводить данные карты — деньги будут списываться автоматически. Предполагается, что удобством нового функционала станет возможность управлять такими подписками, в том числе за счет возможности отписаться. Это может устранить проблему, когда человек забывает обо всех сервисах, которые требуют регулярной оплаты.

Некоторые банки заявили, что есть риск не успеть внедрить функционал к 1 апреля, но ВТБ, МКБ, Совкомбанк, «Открытие», Райффайзенбанк уверили, что уложатся в сроки. По словам руководителя направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгия Коннова, банкам потребуются усилия для того, чтобы его реализовать с наглядным для клиентов интерфейсом, поэтому реализация подписок требует больше времени, чем оплаты. В пресс-службе ЦБ заявили, что у системно значимых банков достаточно времени для реализации этой возможности. С учетом востребованности СБП такой сервис должен быть в системе, подчеркнули в ЦБ.

В ЦБ пожаловались на проблему автоподписок кредитными брокерами

Профессиональные пользователи соцсетей обратили внимание регуляторов на проблему автоподписок, используемых недобросовестными кредитными брокерами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обращение Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) в Банк России, Роспотребнадзор и Росфинмониторинг. Подключаются такие сервисы, если не снять галочку при регистрации для подачи заявки на заем, при этом брокеры нередко предоставляют возможность отказа от подписки лишь формально — по факту же найти путь к отключению затруднительно.

Как считает руководитель направления исследований финансового центра «Сколоково-РЭШ» Егор Кривошея, важно, чтобы клиент не запутался и не перестал использовать какие-либо ID или подписочные сервисы. Эксперт уверен, что каких-то более серьезных рисков по сравнению с уже существующими сервисами нет. Ведущий специалист отдела аудита Infosecurity (ГК Softline) Анатолий Сазонов уверен, что риски такого функционала минимальны, так как банковская сфера безопасности, в том числе и безопасность платежей СБП, достаточно жестко отрегулирована.

Оформление подписок происходит в авторизованной зоне мобильного банка клиента-физлица, подчеркнул Коннов. По его словам, для подписок в СБП появляется полноценная работа с претензиями на случай мошенничества, полный контроль за подписками в банке клиента также позволит избежать нежелательных списаний. Ответственность за корректное проведение платежей будет лежать на торговых точках и обслуживающих их банках, добавили в ВТБ. Там подчеркнули, что кредитным организациям необходимо будет реализовать инструменты по управлению подписками с возможностью настройки дополнительных параметров безопасности, например лимитов.

Самые популярные кредитные карты с низкой стоимостью обслуживания

Выбор пользователей Банки.ру

Название

Процентная ставка

Льготный период, дней

Годовое обслуживание, ₽

Cash Back

Ситибанк

от 7%

до 150

0 — 950

Оформить онлайн

Лиц.№ 2557

МТС Деньги Weekend

МТС Банк

от 24,9%

до 51

1 200

Оформить онлайн

Лиц.№ 2268

Zero

МТС Банк

10%

до 1100

0 — 21 535

Оформить онлайн

Лиц.№ 2268

Citi Select

Ситибанк

от 7%

до 150

0

Оформить онлайн

Лиц.№ 2557

#МожноВСЁ

Росбанк

от 22,9%

до 62

0 — 948

Оформить онлайн

Лиц.№ 2272

Смотреть другие предложения

Источник: banki.ru

свежее на сайте