Как вести себя с эгоистичным человеком | статьи на planet-market

Когда эгоистам необходимо добиться желаемого, они нередко манипулируют людьми. Не поддавайтесь такому влиянию, сохраните свой рассудок. Пусть они делают, что хотят, но это не должно оказывать действия на ваши поступки.

Установите здоровые границы

Когда отношения вызывают стресс, истощают нервную систему, лучше уйти. Поведение эгоистичного человека нередко отличается навязчивостью. Если не отклонять попытки давления и манипулирования, можно подорвать собственное здоровье. Установление границ необходимо для благополучия, заботы о себе.

Сократите время взаимодействия

Общение с эгоистом иногда носит позитивный характер, что-то хорошее в нем все-таки есть. Старайтесь сократить периоды, в которые человек привлекает внимание к себе, забирает у вас энергию. Поскольку вы ничего не получаете взамен, желательно прервать такие контакты.

Пообщайтесь с психологом

Если вы начали встречаться с эгоистичным человеком и чувствуете на себе негативное влияние, лучше сразу прекратить отношения. Переделать его не получиться, а постоянное давление может привести к созависимости от этой личности. Людям, живущим в браке вместе, испытывающим дискомфорт, необходимо обратиться за помощью к психологу.

Избегайте контактов с эгоцентричным коллегой

Когда вы на работе вынуждены общаться с таким человеком, не позволяйте ему завладеть вашей личностью. Даже если он вам не нравиться, прежде всего, оценивайте деловые качества. Если он хороший специалист, можете закрыть глаза на его эгоистичную натуру, но по возможности избегайте с ним контактов.

Источник: sovets.net

свежее на сайте