Как вернуть деньги за товар с браком | статьи на planet-market

Чаще всего россияне жалуются на низкое качество бытовой техники, сотовых телефонов, строительных материалов. Претензии относятся к товарам, которые продают обычные магазины и интернет-площадки. Проблемы возникают с изготовлением мебели, пластиковых окон, оказанием услуг в сфере ЖКХ.

Сроки возврата

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень технически сложных изделий. В него входят воздушные, наземные и водные транспортные средства, бытовая и компьютерная техника, электротовары. Если на этих изделиях выявлен брак, то возврат денег возможен в течение 15 дней. По всем остальным товарам вопросы решают за время гарантийного срока.

Порядок действий

При обнаружении дефекта сначала обратитесь в магазин, который продал брачное изделие. Напишите заявление с просьбой заменить товар, выполнить гарантийный ремонт или вернуть деньги. На этом этапе экспертиза не нужна. Наличие чека, подтверждающего покупку, необязательно. Представители магазина должны проверить качество изделия и дать ответ. На возврат денег дается 10 дней, на замену товара – неделя (при наличии его на складе), гарантийный ремонт выполняется 45 дней.

Если потребителя не удовлетворил результат, он может обратиться в суд. В этом случае, кроме стоимости изделия, по просьбе потерпевшей стороны могут взыскать моральный ущерб, штраф и неустойку. Когда товар подлежит гарантийному ремонту, после его выполнения потребителю обязаны выдать документ, подтверждающий проведение работ.

Особенности возврата денег за товары из интернет-магазинов

Такой вид торговли приобретает все большую популярность, при этом оплата нередко происходит на карту физического лица, что вызывает дополнительные проблемы. При выявлении брака сложно доказать, перечисление средств за товары из интернет-магазина.

Покупателю придется самостоятельно выполнить экспертизу, подтверждающую брак, платить госпошлину. Судебное заседание будет проходить по месту проживания физического лица, на счет которого сделан перевод. Если средства перечислены юрлицу, то все эти действия будет осуществлять продавец. Эксперты рекомендуют перед покупкой товара в интернет-магазинах предварительно прочитать о них отзывы.

Источник: sovets.net

свежее на сайте