Укрпочта запустила полный трекинг международных посылок

До сих пор посылки с AliExpress и других китайских онлайн-площадок отслеживались на сайте Укрпочты только после прибытия в Украину, но теперь компания запустила систему полного трекинга. Пока она работает в тестовом режиме и доступна только для отправлений из Украины за границу, но почтовый оператор уже договаривается с международными партнерами о двустороннем обмене статусами.

Полноценный трекинг

Отныне пользователи могут узнать местонахождение посылки в 161 стране мира, отслеживание писем и бандеролей работает в 68 странах, а отправлений с объявленной ценностью — в 32 странах. Благодаря сотрудничеству Укрпочты с национальными почтовыми операторами для этого больше не нужно посещать сайт почты страны назначения. Кроме того, компания планирует расширять список партнеров для двустороннего обмена статусами посылок.

В число приоритетных стран попали Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Израиль, Испания, Италия, Канада, Польша и Франция. В дальнейшем Укрпочта планирует выпустить API для коммерческих отправителей, таким образом упростив отслеживание большого числа посылок на всем пути.

Как пользоваться?

Статус посылки можно отследить через форму поиска, выбрав пункт «Отследить» в боковом меню сайта Укрпочты. Пользователю достаточно ввести трек-номер или загрузить список со штрих-кодами нескольких отправлений. Когда функция будет работать с посылками из-за рубежа — в компании не сообщают, но сторонние сервисы еще никто не отменял.

Источник: Укрпочта

Для тех, кто хочет знать больше:

  • Укрпочта запустила онлайн-оформление посылок
  • Укрпочта будет доставлять посылки на электромобилях
  • Укрпочта и AliExpress разрабатывают дешевый способ доставки
  • «Нова пошта» теперь доставляет посылки из китайских интернет-магазинов

Источник: gagadget.com

компьютерная техника