Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 побил 3 мировых рекорда

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 и его пилот Андре Боршберг продолжают свое кругосветное путешествие. После некоторых задержек в Японии из-за неблагоприятных погодных условий летательный аппарат, который работает исключительно от солнечных батарей, поднялся в воздух 30 июня и начал самый длительный и опасный восьмой этап перелета. Маршрут лежит от Японии к Гавайям. Весь полет должен занять порядка 5 суток.

Но уже сейчас Solar Impulse 2 побил 3 мировых рекорда: самая большая дистанция и самый длительный полет среди летательных аппаратов на солнечных батареях и самый длительный полет без посадок и дозаправок вообще. На данный момент самолет провел в воздухе свыше 80 часов, что больше, чем предыдущий рекорд, который установил ранее Стив Фоссет. В феврале 2006 г. он на Virgin Atlantic GlobalFlyer совершил беспосадочный одиночный полет вокруг Земли за 76 часов 45 минут.

Solar Impulse 2 уже преодолел 80% пути к Гавайям и пролетел более 6000 км. Всего его кругосветное путешествие предполагает 13 этапов, стартовал самолет в Дубае, куда и должен вернуться. Solar Impulse 2 имеет среднюю скорость полета 70-80 км/ч, размах крыльев больше, чем у пассажирского Boeing 747, при этом вес — всего 2250 кг. Большая часть веса приходится на аккумуляторы, а поверхность покрыта около 17 000 ячеек фотогальванических элементов.

Источник: Gizmag

Источник: gagadget.com

компьютерная техника