Новая услуга Utel. Инновационный прорыв или бестолковый сервис?

Возможность отправки SMS на стационарные телефоны, безусловно, нова для рынка. Но с учетом, мягко говоря, небольшого числа абонентов Утел, пользоваться ею будет просто некому.

Если опустить проблемы самого Утела, запустившего UMTS-сеть только декларативно (попробуйте подключиться где-нибудь за пределами Киева), то новая возможность только кажется чем-то удобным. Возможно, когда-то в прошлой жизни сам факт отправки SMS на стационарный номер оказался бы полезным в каких-то случаях. Но сейчас, когда проникновение мобильной связи в стране превысило ее население (даже с учетом мертвых душ можно считать, что практически у каждого взрослого есть мобильный телефон), такой шаг является попросту бессмысленным. Редакции gg новая услуга Утела скорее говорит о бесплодных (во всяком случае пока) попытках всеми силами повысить капитализацию компании перед продажей самого Укртелекома (событие, которого ждут на протяжении всей истории независимой Украины). Проще говоря, речь идет о пускании пыли в глаза. Глаза потенциальных инвесторов, которым необходимо показать «движняк» и «новационность» с «уникальностью». Вместо того, чтобы заработать деньги на продаже лицензии на UMTS Киевстару с МТС (а, когда покажут значимые результаты работы национальной сети, то потом и «Билайну», а может даже и «лайфу») и дать лидерам отрасли развернуть новые услуги для украинцев, государство пытается всеми силами выдуть слона (по возможности максимально возможного размера) из своей мухи.

Утел говорит о бесплатности услуги. Помилуйте, в стране, где стоимость SMS может достигать 0 копеек, говорить о значимости такой «бесплатности» просто бессмысленно. Утел говорит о том, что теперь не надо ждать, когда абонент стационарной связи возьмет трубку или окончит разговор. Помилуйте-2 — редакция gg уже 2 года вообще не пользуется стационарной связью, и тратит при этом от 100 до 200 гривен в месяц на человека. (Это, к слову, и называется «оптимизацией расходов на связь»). И когда нам нужно отправить сообщение нужному человеку, то это проще сделать, отослав SMS на его личный мобильный номер. Это то преимущество мобильной связи, о котором все часто забывают. Мы имеем в виду персонализацию. Ведь мобильная связь — это в первую очередь связь для персонального использования. В общем, ждем теперь возможности отправки SMS со стационарных телефонов на номера Утел. Такой сервис обещает быть еще более захватывающим. Только представьте себе – вы звоните оператору. Она (или он — не будем сексистами) записывает за вами, затем вводит ваш текст с клавиатуры и вуаля! — SMS ушел абоненту Утел. Если так работал пейджинг еще несколько лет назад, значит схема не такая уж нереальная. Господа из «Утела», берите на заметку. Внедряйте, чтобы нам было о чем еще написать и развлечь своих читателей.


Источник: gagadget.com

компьютерная техника