Google запустил онлайн-сервис сжатия картинок Squoosh

На конференции Chrome Dev Summit разработчики Google представили бесплатное веб-приложение Squoosh для оптимизации изображений перед публикацией в сети.

Как это работает?

В компании хотят, чтобы картинки занимали как можно меньше места, так как это поможет ускорить загрузку страниц сайтов. В Squoosh можно менять разрешение и настраивать качество сжатия, поддерживаются форматы WebP, PNG и JPG, а также конвертация из одного в другой. На каждый тип файла — два алгоритма обработки. Для продвинутых пользователей есть дополнительные настройки цветовой палитры и псевдотонирования. Для сравнения с оригиналом используется ползунок.

Разработчики сделали ставку на скорость работы Squoosh, причём после загрузки в браузере основные функции приложения будут доступны в офлайн-режиме. Правда, если пользователь хочет максимально уменьшить размер PNG-файла без видимых потерь качества, с этим лучше справится TinyPNG.

Исходный код Squoosh выложен на GitHub. Это не эксклюзив для Chrome — инструмент работает в большинстве современных браузеров.

 

Источник: Google

Источник: gagadget.com

компьютерная техника