Генеральный директор OnePlus ответил на критику в адрес OnePlus 5

Пит Лау, основатель и нынешний генеральный директор компании One Plus, прокомментировал недавние обвинения в фальсификации бенчмарк-тестов и ответил на замечания касательно своего «Убийцы флагманов» OnePlus 5.

Дизайн

Очевидно, что пользователями сразу было замечено внешнее сходство с iPhone 7 Plus, особенно это касается тыльной стороны новой модели. Лау же обвинения в плагиате считает беспочвенными и ограничился аргументом: «Я слышу подобные обвинения постоянно и они не мешают смартфонам становиться лидером в продажах по всему миру», впрочем, отрицать что-то действительно бессмысленно, OnePlus 5 ну очень уж похож на своего яблочного конкурента.

Найдите 10 отличий, не пощадили даже полосочку. 

Обвинения в фальсификации результатов тестов

Казалось бы, за что любить OnePlus 5, если не за начинку? Да и проведенные тесты показали, что смартфон оказался самым мощным среди конкурентов. Однако, не всё так гладко — пользователи форума XDA Developers заметили схему махинации в тестах на производительность. Оказалось, что OnePlus 5 автоматически повышал частоту своих процессоров до максимальной мощности в 1,9 ГГц, хотя в рабочем режиме он на такой частоте работает лишь в 24,4% случаев, подробнее об этом мы писали в соответствующей статье. Голос компании, в свою очередь сообщает, что только подобная хитрость позволила показать истинные возможности нового флагмана и ничего зазорного в этом нет. В принципе, вполне себе аргумент, известно, что железо на смартфонах давно перегнало нагрузку приложений и пользователи могут быть уверены, что в тех четверти случаев, когда программе потребуется максимальная мощность, их OnePlus 5 справится с поставленной задачей.

Дисплей низкого разрешения 

«Убийца флагманов» обладает 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080, что по сравнению с конкурентами — довольно слабо. Пит Лау объяснил, что подобное решение связано с большим энергопотреблением QHD дисплеев (2560 x 1440), при небольшой разнице в качестве, по сравнению с FHD (1920×1080). Также, Лау добавил, мол OnePlus не гонится за лучшими характеристиками, а делает упор на наилучшее взаимодействие всех систем устройства. На фоне этого, хотим напомнить, что «пятёрка» оснащена менее ёмким аккумулятором, чем в предыдущей модели 3T (3300 мАч против 3400 мАч). 

Камера: отсутствие стабилизации 4K-видео

Тут Пит Лау пообещал, что стабилизация будет добавлена со следующим же крупным обновлением (сроки обновления неизвестны), также в этом обновлении будет решена проблема низкой скорости Wi-Fi соединения OnePlus 5.

Пыле- и водонепроницаемость 

Какая ситуация с этими пунктами у нового флагмана? А их попросту нет, в OnePlus от них отказались в пользу меньшей стоимости и габаритов. Хотя, сейчас очень немногие передовые устройства обладают хоть какой-нибудь приемлемой степенью защиты, а новомодный «безрамочный» дисплей только усугубляет ситуацию, к слову, в OnePlus 5 дисплей классической формы, с традиционными рамками и по словам Лау, есть определенная степень влагозащиты. Интересно знать о ремонтопригодности данного гаджета, с нетерпением ждем разбор iFixIt.

Цена

Что особенно удивило критиков, так это цена нового смартфона (хотя iPhone никто не переплюнул), особенно в Европе (559 евро, Карл!).  Повышение цен Генеральный директор OnePlus объяснил ростом цен на компоненты, использующиеся в сборке, а также на сам процесс изготовления устройств. Оказалось, что даже создание упаковки для гаджета вышло дороже, чем в прошлом году. 

Пит Лау окончил свою речь обещанием, что несмотря на критику, OnePlus продолжит идти к созданию идеального Android-смартфона и рассказал о планах касательно отказа от карт памяти microSD. По его словам, данная память медленнее внутренних накопителей и в OnePlus будут увеличивать их ёмкость. 

Источник: 4PDA

 

Источник: gagadget.com

компьютерная техника