Centrino Atom — ультрамобильная платформа Intel

Процессоры Intel Silverthorne и Diamondville, предназначенные в первую очередь для мобильных интернет-устройств, получили официальное имя Atom, а платформа Menlow — Centrino Atom.

Новые процессоры будут производиться по 45-нанометровой технологии с применением высокоэффективного диэлектрика Hi-K. Расчётная рассеиваемая мощность (TDP) этих чипов будет находиться в диапазоне от 0,6 до 2,5 Вт (для сравнения: типичный мобильный процессор Core 2 Duo имеет TDP 35 Вт). На начальном этапе максимальная тактовая частота Atom составит 1,8 ГГц. Для повышения производительности в многопоточных средах новый процессор поддерживает технологию HyperThreading (в памяти сразу всплывают старые недобрые времена Pentium 4 и микроархитектуры NetBurst).

По неофициальной информации, полученной нами от источников в Intel, производительность чипов Atom первого поколения будет сравнима с производительностью процессоров Pentium M на ядре Banias. В будущем компания предложит потребителям и двуядерные варианты Atom.

Предназначенная для UMPC и других ультрамобильных устройств платформа Centrino Atom (в прошлом Menlow) будет состоять из процессора Atom, набора системной логики с интегрированным видео (видимо, в этом качестве будет использоваться чипсет Intel 945GMS) и адаптера Wi-Fi.

Редакция gg искренне надеется, что с появлением новой платформы UMPC наконец-то смогут приблизиться к изначально заявленным восьми часам работы от одного заряда батареи. Мы не видим никакого смысла в мобильном устройстве для доступа к интернету, если через два часа автономной работы оно начинает жалобно пищать и требовать, чтобы его немедленно подключили к электрической розетке.


Источник: gagadget.com

компьютерная техника