АКРА подтвердило кредитный рейтинг ИС Банка на уровне «B(RU)» | статьи на planet-market

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ИС Банка на уровне «B(RU)», изменив прогноз на «негативный», сказано в релизе агентства.

«Кредитный рейтинг АО «КБ «ИС Банк» обусловлен удовлетворительной оценкой достаточности капитала, слабой оценкой риск-профиля и адекватной оценкой фондирования и ликвидности. Для банка также характерна относительно низкая оценка бизнес-профиля», — говорится в сообщении.

По данным аналитиков, на 1 апреля 2021 года на проблемные и потенциально проблемные кредиты приходилось более 15% всех ссудных требований ИС Банка (20% на 1 января 2021-го). Уровень покрытия таких кредитов резервами составил менее 50%, что отчасти связано с большим объемом залогового обеспечения, предоставленного заемщиками. Концентрация кредитного портфеля остается высокой (доля кредитов, выданных банком десяти крупнейшим группам связанных заемщиков, составляла около 55% на 1 апреля 2021-го), что оказывает негативное влияние на оценку его качества.

АКРА отмечает увеличение объема кредитования банком высокорискованных отраслей (строительство и операции с недвижимостью), которое составляет около 100% основного капитала. Позиция ИС Банка по ликвидности остается сильной. По оценкам экспертов, на 1 января 2021-го в базовом сценарии расчета показателя дефицита краткосрочной ликвидности (ПДКЛ) ИС Банк имел избыток краткосрочной ликвидности свыше 1,2 млрд рублей; в стрессовом сценарии ПДКЛ превысил 10% обязательств.

Источник: banki.ru

свежее на сайте