«Эксперт РА» присвоило рейтинг банку «Столичный Кредит» на уровне «ruB-» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг банку «Столичный Кредит» на уровне «ruB-», по рейтингу установлен «стабильный» прогноз, говорится в релизе агентства.

«Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, уязвимой позицией по капиталу, приемлемым уровнем рентабельности, невысоким качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией и консервативной оценкой корпоративного управления», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, на кредитный портфель юрлиц и ИП, представленный преимущественно сегментом МСБ, приходится порядка 32% активов, на розничный кредитный портфель — около 5% активов. Ссудный портфель юрлиц и ИП увеличился на 26% за период с 1 марта 2020 года по 1 марта 2021-го, при этом он характеризуется невысоким кредитным качеством (на 1 марта 2021-го доля ссуд III—V категорий составила 16%, доля просроченной задолженности по кредитам юрлиц и ИП в результате списания проблемной задолженности в феврале 2021-го на 1 марта 2021-го равнялась 4,6%).

Удовлетворительная ликвидная позиция обусловлена приемлемым запасом балансовой ликвидности (на 1 марта 2021-го покрытие привлеченных средств высоколиквидными активами (LAM) составило 42%, ликвидными активами (LAT) — 56%). Привлеченные средства банка сформированы преимущественно за счет средств юрлиц (57% на 1 марта 2021-го), стоимость привлечения которых оценивается как низкая и за IV квартал 2020-го составляет 0,8% (с переводом в годовое выражение), заключили в «Эксперт РА».

Источник: banki.ru

свежее на сайте