«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Аресбанку на уровне «ruВВ-» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Аресбанка на уровне «ruВВ-» со «стабильным» прогнозом, говорится в релизе агентства.

«Рейтинг обусловлен слабыми рыночными позициями, адекватной достаточностью капитала и способностью к его генерации, адекватной ликвидной позицией и приемлемым качеством активов, а также консервативной оценкой корпоративного управления», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, адекватная ликвидная позиция обусловлена наличием значительного запаса балансовой ликвидности (с 1 февраля 2020 года по 1 февраля 2021 года среднее покрытие привлеченных средств клиентов высоколиквидными и ликвидными активами составило 36% и 83% соответственно).

Порядка 77% привлеченных средств представлено средствами юрлиц, стоимость которых рассматривается как невысокая (1% за IV квартал 2020 года в годовом выражении). При этом агентство отмечает повышенную волатильность клиентских средств в отдельные месяцы (в марте и июне 2020 года оттоки средств юрлиц превышали 19% и 22% соответственно).

Источник: banki.ru

свежее на сайте