8 изменений в вашей жизни, которые происходят, когда уходят родители | статьи на planet-market

Осознание значимости семьи

Ничто так сильно не ценится, как потерянное. И только после смерти родителей удается максимально осознать, как хорошо было ощущать себя ребенком рядом с ними, почему время рядом с семьей – бесценно.

Полное отсутствие сил

На протяжение всей жизни родители принимают большое участие в формировании своего ребенка. Их уход – это всегда огромный стресс, порой до абсолютной депрессии.

Опустошение и изоляция

Даже взрослый человек, уже имеющий свою семью и своих детей, после смерти родителей начинает ощущать себя одиноким. Особенно если у него нет братьев или сестер, которые чувствуют то же самое.

Неспособность слышать о чужих родителях

Это больно, когда у кого-то есть то, чего вы иметь уже никогда не сможете. Особенно если этот кто-то жалуется на своих родителей, сетует на их несправедливость. Возникает желание заставить этого человека замолчать, потому что он не понимает – какими бы ни были его родители, они сейчас рядом.

Зависть к тем, чьи родители еще живы

Далеко не всегда она принимает разрушительные формы – возможно, маскируется под острую горечь, но она есть. При взгляде на тех, чьи родители живы, появляется желание спросить, почему им повезло больше.

Изменение отношения к праздникам

Очень долго память будет воскрешать эпизоды любых праздников с семьей, потому что торжество – это всегда повод для встречи с близкими. Возможно, какое-то время вы будете избегать праздников.

Ощущение одиночества

По привычке захочется позвонить родителям или заехать, чтобы поделиться последними новостями, и придется останавливать себя на ходу. Потому что мы привыкаем все важные вещи сначала сообщать семье.

Переоценка значимости родителей

После их смерти приходит понимание, что раньше они воспринимались как должное – они живы, они есть, так будет всегда. Какие бы отношения между вами ни были, появится ощущение, что раньше вы их не ценили достаточно.

Источник: sovets.net

свежее на сайте