Сколько денег надо иметь на счету, чтобы можно было жить на проценты | статьи на planet-market

Перед тем, как сделать вклад, необходимо оценить, в каком банке можно получить большую выгоду. Чем продолжительнее срок, на который планируете положить деньги, тем выше процент. Важно установить, какую сумму вы можете внести на счет.

Прежде чем собраться жить на проценты, стоит определить минимальные расходы на месяц. Они зависят от уровня запросов человека, региона проживания и других факторов.

В 2021 году средний размер по депозитам составляет 4,5%. Примем во внимание, что в семье россиян, состоящей из четырех человек, потребуется для жизни 100 тыс. рублей. Чтобы обеспечить нормальное существование, необходимо иметь на счету почти 26 млн рублей. Для жителей столичного региона эти цифры требуется удвоить.

Важно обратить внимание на два момента:

Согласно закону, если банк прекратит существование, то клиенту будут возвращены по страховке только 10 млн рублей.
Процент от вклада снижается с учетом уровня инфляции в стране. На одну ту же полученную сумму через некоторое время удастся купить меньше продуктов и товаров.

Финансовые эксперты считают, что россиянам на проценты от вкладов жить не выгодно. Необходимо использовать перспективные направления, имеющие больший доход:

    Приобретение недвижимости. В этом случае человек будет получать пассивный доход в течение многих лет.
    Облигации государственного займа, имеющие ставку 5,8%. Рынок ценных бумаг находится в стабильном положении.
    Вклады в инвестиционные проекты. В этом случае управление денежными средствами необходимо передать специалистам.

Источник: sovets.net

свежее на сайте