6 популярных мифов о похудении | статьи на planet-market

Утренний прием пищи дает заряд энергии. Если его пропустить, легко набрать недостающие калории во время обеда и ужина. Это приведет к набору лишних килограммов, увеличению окружности талии и бедер.

Похудению способствуют жиросжигающие продукты

Существует заблуждение, что имбирь, ананас, брокколи и чеснок ускоряют метаболизм. Такой миф не подкреплен научными доказательствами. В рацион худеющих можно включить овощи, имеющие в составе клетчатку. Они способствуют выведению вредных веществ, вызывают быстрое насыщение.

Для снижения веса необходимы продукты с низким содержанием жира

Производители идут на маркетинговые уловки. Они пишут на этикетке продуктов «обезжиренные». Фактически в них процент жира лишь немного ниже, чем в аналогичных изделиях. Чтобы компенсировать отсутствие вкуса, производители добавляют вредные соль, сахар.

Нужно полностью отказаться от сладкого

Многие люди находятся в психологической зависимости от лакомств. Резкий отказ от сладкого приведет к срыву. Худеющий человек съест еще больше и наберет дополнительные килограммы. Можно позволить изредка разрешать себе немного шоколада или десерта.

Сахар лучше заменить искусственными подсластителями

Исследования показывают, что подобные препараты влияют на здоровье сердца. Регулярное применение искусственных подсластителей может привести к увеличению веса. Их желательно заменить натуральными средствами – стевией, ксилитом. Вместо сахара полезно использовать мед в небольших количествах.

Нужно пробовать новые диеты

Это опасное заблуждение. Любые ограничения в питании вызывают стресс организма. Он начинает делать запасы на будущее в виде лишних килограммов. Новые диеты, снижающие потребление полезных веществ, могут нанести дополнительный вред в долгосрочной перспективе.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте