АБР подготовила рекомендации для банков по внедрению принципов экологической ответственности | статьи на planet-market

Ассоциация банков России (АБР) подготовила рекомендации для кредитных организаций по внедрению ESG — принципов экологической, социальной и управленческой ответственности, пишет «Коммерсант». В документе отмечается, что распоряжение правительства от 18 ноября 2020 года № 3024-р поручает госкорпорации «ВЭБ.РФ» методическое обеспечение «инвестиционной деятельности в сфере устойчивого развития и привлечения внебюджетных средств, актуализации критериев, требований к верификации проектов, подходов к оценке воздействия на окружающую среду и климат, информационного сопровождения и взаимодействия с международными финансовыми организациями. Также в документе приводятся рекомендации по выбору ESG-стратегии, управлению ESG-рисками и формированию отчетности.

Согласно докладу ВЭБа, в мае этого года планируется запуск государственного стимулирования зеленых финансов, а на июль намечен старт полнофункциональной Национальной системы зеленых финансов. Какими будут стимулирующие меры для внедрения ESG-банкинга, пока неизвестно.

?Fingram: как инвестировать в экологию

Сейчас в России сектор «зеленого» финансирования только формируется.

По словам руководителя управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрия Средина, эти рекомендации помогут большинству российских банков определиться с собственной стратегией ESG. Младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Юлия Катасонова уточнила, что хотя ESG-банкинг только проходит этап становления, банки уже сейчас могут показать приверженность этим принципам через выпуск зеленых облигаций и выдачу зеленых кредитов. Как рассказал первый зампредседателя СберБанка Александр Ведяхин, в 2020 году на фоне пандемии ESG-тренд усилился. Сам «Сбер» уже сейчас стимулирует клиентов к экологически ответственному поведению через условия кредитования. По мнению директора по продажам БКС Банка Владимира Пахомова, необходимость внедрения комплексов мер ESG неоспорима для крупных банков, зачастую влияющих на развитие отраслей экономики.

Источник: banki.ru

свежее на сайте