Как снять раздражение на коже лица | статьи на planet-market

Если ваша кожа реагирует раздражением на все подряд, от погодных условий до острых блюд индийской кухни, эта статья для вас. Рассказываем, как эффективно справиться с проблемой — с помощью косметики в том числе.

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Что нужно знать о раздражении кожи

Неприятное жжение, зуд, шелушение, покраснение, сухие корочки на лице — все это признаки раздражения кожи, которое доставляет массу неприятных ощущений. И чтобы справиться с проблемой, хорошо бы сначала разобраться в ее причинах. По мнению специалистов, к основным относятся:

1

нарушение барьерных свойств кожи;

Причины раздражения кожи

2

ее склонность к аллергическим реакциям.

Но при этом реактивность кожи может быть обусловлена и другими факторами, такими как:

    слишком агрессивный уход — например, применение средств с высоким содержанием кислот или ретинола;
    неправильный уход: использование очищающих средств с агрессивными ПАВ или продуктов, не подходящих для вашего типа кожи и ее состояния;
    медикаментозное лечение;
    эстетические процедуры: пилинг, чистка, шлифовка.

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Нарушение барьерных свойств кожи — состояние временное, и для его корректировки порой достаточно на время изменить уход, выбирая более щадящие средства. Коже, склонной к аллергическим реакциям, это не поможет. Ей нужен постоянный уход, предназначенный для сверхчувствительной аллергичной кожи. Лучше, если это будут средства аптечных марок, действие которых направлено на:

    снижение реактивности;
    снятие покраснений;
    восстанавление барьерных свойств эпидермиса.

Аллергичная кожа остро реагирует на многие компоненты, которые нормально переносятся здоровой кожей, и особенно — на потенциальные аллергены: отдушки, красители, консерванты.

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за кожей, склонной к раздражению

Чтобы уход за раздражительной кожей был эффективным, стоит придерживаться определенных правил.

1

В течение 2–3 месяцев бережно очищайте кожу и наносите восстанавливающий крем-уход.

2

Используйте средства, в состав которых входят липидовосстанавливающие и заживляющие компоненты: пантенол, экстракт алоэ, аллантоин, бисаболол, сквалан, фитосфингозин, масла.

3

На время откажитесь от абразивных скрабов и пилингов с высокой концентрацией кислот: все, что может вызвать раздражение, лучше отложить до возвращения кожи в нормальное состояние.

Средства должны быть привычными: попытка опробовать новый крем в период обострения обычно ничем хорошим не заканчивается.

Вернуться к оглавлению

Как снять раздражение

    Если вы знаете, какое именно средство вызвало раздражение, смойте его большим количеством воды.
    Для SOS-эффекта хорошо подходят средства с пантенолом в составе.
    Используйте косметику аптечных марок, снимающую раздражение.

Вернуться к оглавлению

Меры профилактики

Помните, что обезвоженная кожа с нарушенными барьерными свойствами уязвима независимо от ее типа. Если кожа реагирует чувством стянутости после очищения водой, есть наблюдаются дискомфорт, шелушение, пощипывание, принимайте меры:

1

откажитесь от средств, содержащих кислоты, активные компоненты в высокой концентрации;

2

в течение 1–2 месяцев применяйте регенерирующие средства, помогающие восстановить барьерные свойства кож;

3

впоследствии отдавайте предпочтение линиям для чувствительной кожи, таким как средства Cicaplast, Toleriane, Lipikar от La Roche-Posay.

Уход, ускоряющий восстановление кожного барьера, Cicaplast Baume B5, La Roche-Posay

В состав бальзама входят пантенол и термальная вода, обладающие успокаивающими свойствами, а также гиалуроновая кислота, восстанавливающая гидролипидный барьер. Подходит для кожи, раздраженной после эстетических процедур — лазерных шлифовок и пилингов.

Ежедневный уход для чувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Ultra, La Roche-Posay

Практически сразу заметно успокаивает слишком чувствительную кожу и дарит ей чувство комфорта, устраняет неприятные ощущения, в том числе зуд. Такого эффекта крем достигает благодаря входящим в состав нейросенсину, маслу карите и сквалану.

Крем для кожи, склонной к покраснениям, Redness Neutralizer, SkinCeuticals

Протестирован на коже с розацеа. Охлаждает, моментально успокаивает и обеспечивает комфорт. В составе — пептиды, экстракт коры эперуа серповидной, бисаболол, сквалан, масло ши, витамин Е.

Липидовосстанавливающий бальзам для лица и тела Lipikar Baume AP+, La Roche-Posay

Средство способствует снятию зуда и уменьшению раздражения на коже, склонной к аллергии. Хорошо увлажняет очень сухую кожу. При постоянном использовании промежутки между вспышками раздражения, вызванного чрезмерной сухостью, заметно сокращаются.

Источник: skin.ru

свежее на сайте