Антитренды в дизайне интерьера | статьи на planet-market

Интерьеры в едином стиле теперь считают скучными — Фото: DarthZuzanka / Pixabay — Источник

Читайте также
О семейных ценностях и финансовых возможностях

Об искусстве ремонта в Петербурге: потребительская культура

Во что поиграть на каникулах любителям архитектуры

Идеи подарков для любителей архитектуры и урбанистов

Авторский стиль во главе угла. В эпоху глобальной нестабильности как никогда важны чувства защищенности и домашнего спокойствия. И все, кто не успел обновить интерьер своего жилья в прошлом году, захотят избавиться от морально устаревших деталей в 2021. Перед очередным витком ремонта лучше заранее ознакомиться с антитрендами современного дизайна.

Казалось бы, что про неактуальность мебельных гарнитуров слышали все. Но их выбор в даже скандинавских магазинах по-прежнему внушителен. И все же лучше отказаться от идеи упростить себе жизнь и подобрать к кровати комод и шкаф из этой же коллекции. При сочетании разных материалов, цвета и фактуры – комната будет выглядеть более живой и насыщенной.

Все остальные рекомендации сводятся к экспериментам. Интерьеры в едином стиле теперь считают скучными. Сейчас дизайнеры делают ставку на индивидуальность – а это значит, что ультрасовременный хайтек можно разнообразить классическими или винтажными элементами декора.

При этом у многих жилищные инновации ассоциируются с глянцевыми поверхностями. Но они в каталогах интересных проектов встречаются все реже. И не важно, идет ли речь о кухонных фасадах или отделочных материалах: на смену блеску приходит матовый финиш, который выглядит более дорого и спокойно. Глянец можно использовать, например, в маленьких пространствах, но очень аккуратно и дозированно.

К слову о мелочах. Настал момент постепенно отказываться от мелкоформатной плитки. В свое время так называемый «кабанчик» и гексагоны были слишком популярны, поэтому поднадоели. Профи делают ставку на плитку большого формата, и зачастую она имитирует натуральные материалы – дерево, мрамор. Такой прием помогает создать монотонную ровную поверхность, которая выглядит более эффектно.

Самым же страшным прегрешением в современной отделке жилья специалисты считают пластик. Тренд на экологичность усиливается из года в год и спадать его популярность не будет. Ценятся натуральные материалы.

На свалку истории дизайнеры настоятельно рекомендуют отправить многочисленные реплики и копии известных картин или скульптур. В моде эксклюзив, авторские работы и хендмейд. При таком подчеркнутом внимании к индивидуальности важно помнить о главном правиле: нет никаких правил.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте