Макияж для проблемной кожи: в чем его особенности | статьи на planet-market

Как известно, наши люди даже в булочную без макияжа не ходят, а если кожа проблемная — так и вовсе находятся при полном параде в режиме 24/7. На самом деле такой перфекционизм ни к чему: да, проблемной коже нужен макияж, но он не должен выглядеть, как маска.

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Особенности проблемной кожи лица

Проблемной принято считать кожу c определенного рода несовершенствами. Почему они появляются и о чем сообщают владельцу?

1

Закрытые комедоны и неровный рельеф кожи свидетельствуют о том, что роговой слой не успевает своевременно обновляться.

Уход за проблемной кожей

2

Если блеск в зоне лба и носа начинает беспокоить уже после обеда, а покрытие тонального крема не доживает до вечера, значит, ваши сальные железы выделяют слишком много секрета — себума.

3

Угревая сыпь — самый очевидный симптом проблемной кожи. Угри могут появляться периодически, а могут быть на лице постоянно. Вызывает воспаления сочетание факторов, о которых мы говорили выше: утолщенный ороговевший слой эпидермиса не дает себуму выходить на поверхность, вследствие чего в порах начинают размножаться бактерии.

Для проблемной кожи подойдет рассыпчатая минеральная пудра. © L’Oreal

Выбор косметики для проблемной кожи лица

Ошибка, которую все обладательницы жирной и проблемной кожи хоть раз совершали, — попытка свою кожу высушить. Это дает прямо противоположный эффект и приводит к усиленному выделению себума. Если любите стойкие и матирующие тональные основы, добавьте в уход за лицом увлажняющий гель.

Мода на хайлайтинг не отменяет табу на жирный блеск в Т-зоне. Но вместо пудреницы в косметичку лучше положить матирующие салфетки: наслаивая пудру на лицо с поплывшим макияжем, вы лишь усугубите проблемы, а вот салфетки быстро впитают излишки себума без вреда для кожи.

Жирную кожу отличают широкие поры, что обусловлено генетически. Да, регулярно очищая поры дома или у косметолога, вы помогаете их немного сузить. Но для заметного эффекта рекомендуем использовать силиконовые праймеры, которые заполнят неровности.

Тональный крем выбирайте с матирующим эффектом. © L’Oreal

Тональный крем

Угри не прибавляют уверенности в себе, но это не повод выбирать тональные основы с самой плотной текстурой. Любой визажист посоветует вам остановить выбор на ВВ- и СС-кремах или тональном креме с покрытием средней плотности, а локальные воспаления маскировать плотным консилером.

Не менее важно то, чем вы смываете макияж. Щелочные средства — вам не помощники. Грамотный уход подразумевает двухэтапное умывание.

1

Удаляете косметику маслом или мицеллярной водой.

2

Умываетесь с помощью пенки или геля.

Несовершенства замаскируйте консилером. © L’Oreal

Корректор

Чтобы замаскировать воспалительные элементы, понадобится сразу два средства:

1

зеленым корректором перекрывайте покраснения;

2

поверх наносите консилер в тон кожи.

Пудра

Пудра служит для матирования и закрепления макияжа. Рассыпчатые текстуры ложатся более тонким слоем, прессованные — максимально плотным. l

Правила нанесения макияжа на проблемную кожу

Для нанесения макияжа на проблемную кожу предлагаем такую схему.

© L’Oreal

© L’Oreal

© L’Oreal

1

Предварительно очистите лицо при помощи мицеллярной воды и пенки для умывания, затем нанесите увлажняющий крем. Если плотные текстуры — не ваша история, применяйте крем-гель или флюид.

2

Чтобы замаскировать расширенные поры, используйте силиконовый праймер на тех участках кожи, где поры наиболее заметны.

3

Если любите тональные средства с текстурой поплотнее, наносите их влажным спонжем или пушистой кистью, чтобы избежать эффекта маски. Напоминаем, что кисти и спонжи необходимо мыть после каждого использования.

4

Пудрой (предпочтительнее рассыпчатой) закрепите макияж, после чего сбрызните лицо фиксирующим спреем или термальной водой, чтобы тон продержался дольше.

Советы по макияжу для проблемной кожи

Ниже вы найдете несколько ценных советов, которые помогут продлить стойкость макияжа, что при повышенной жирности кожи — задача не из легких.

Тональное средство в стике удобно для скульптурирования. © L’Oreal

    Ищите в составах праймеров и тональных основ салициловую кислоту. Этот ингредиент обладает не только отшелушивающим, но и антибактериальным действием.

    Не наносите косметику на грязное лицо. Это правило касается как консилеров, так и пудры. Чтобы убрать жирный блеск в Т-зоне, используйте матирующие салфетки, а перед тем как обновить слой консилера вне дома, предварительно очистите этот участок кожи влажной салфеткой.

    Чтобы румяна и хайлайтер держались дольше, попробуйте комбинацию сухого и влажного продуктов: например, закрепите кремовые румяна сухими аналогичного оттенка.

    Сияющие текстуры подчеркивают рельеф кожи: расширенные поры, закрытые комедоны и угри. О таком побочном эффекте стоит знать заранее.

Обзор мейкап-средств

    Средство, корректирующее и выравнивающее текстуру кожи, Micro-Blur Skin Perfector, Kiehl’s

    Благодаря силиконам моментально выравнивает рельеф кожи, уменьшая видимость пор. Липогидроксикислота, включенная в состав средства, известна способностью сокращать воспаления и осветлять пятна постакне. Эффект будет заметен уже через 4 недели.

    ВВ-крем для чувствительной кожи Hydreane, La Roche-Posay

    Облегченная текстура крема не закупоривает поры и легко распределяется по поверхности кожи. Своим питательным и восстанавливающим действием крем обязан комплексу из четырех масел. С окислительными процессами в клетках борются природные антиоксиданты.

    Компактная пудра для нормальной и жирной кожи Dermablend Covermatte SPF 25, Vichy

    Гипоаллергенная некомедогенная формула с минеральными пигментами позволяет не только скрыть несовершенства кожи, но также матирует ее на 12 часов и работает над улучшением рельефа за счет содержания салициловой кислоты, глюконата цинка и витамина Е.

    Корректирующий SOS-стик для маскировки темных кругов и несовершенств кожи Dermablend SPF 25, Vichy

    Стик-корректор без парабенов подходит даже для чувствительной кожи, обеспечивает плотное покрытие и стойкость в течение 16 часов. Водостойкий. Скрывает любые несовершенства. Наносить подушечками пальцев легкими вбивающими движениями.

    ВВ-крем 5-в-1 «Чистая кожа актив» для проблемной кожи, Garnier

    Для кожи, склонной к появлению прыщей и жирного блеска, подойдет тональное увлажняющее средство на основе салициловой кислоты (имеет антибактериальное действие) и минеральных пигментов (матируют, выравнивают цвет лица).

Источник: skin.ru

свежее на сайте