«Жемчужина Азии» | статьи на planet-market

«Есть в Сибири горная страна, «жемчужина Азии». Там «и горы-то прекрасны, и недра-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны…», — так описывает этот удивительный край философ, художник, писатель и путешественник Николай Константинович Рерих. Сегодня «Первым классом» отправляемся на Алтай, туда, где «на высоких склонах… старые сосны и ели заняты мирным общением… Они стоят в изумлении перед снежными хребтами гор».

Гора Белуха, Алтай — Фото: Grozovsky / Wikimedia — Источник

Читайте также
Уральская Швейцария, часть 2

Уральская Швейцария

Сады Эдема

Сейшелы

Алтай заслужено называют жемчужиной и гордостью Сибири. Его природа сохранила свою первозданную красоту. Среди достопримечательностей особое место занимает гора Белуха, достигающая высоты 4506 метров над уровнем моря. На протяжении многих столетий она влечет к себе путешественников, исследователей, художников и ученых. Именно с ее склонов берет начало одна из самых известных рек на Алтае — Катунь.

История исследования Белухи связана с именами Геблера, Сапожникова, Рериха и многих других. Первое восхождение на гору в 1914 году совершили томичи, братья Борис и Михаил Троновы. В их честь назван один из крупных ледников. Гора Белуха является памятником природы, входит в состав Катунского заповедника и внесена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На Алтае — множество горнолыжных курортов европейского уровня. Один из самых популярных — «Манжерок», на территории которого находится ещё и комплекс трасс для скоростного спуска на горных велосипедах. Экстремалов, сноубордистов и любителей фрирайда не ставит равнодушными горнолыжный комплекс «Телецкий». С вершины горы Кокуя проходит трасса длиной 3,5 тысячи метров и перепадом высот 850 метров! А в месте, где встречаются горы с равниной, где из недр земли бьют термальные источники, в непосредственной близости от горнолыжных трасс расположилась Белокуриха – не только горнолыжный курорт, но и крупнейший в регионе бальнеологический санаторий.

Активный отдых на Алтае можно совместить с богатой экскурсионной программой: «каменные грибы Ак-Курум», наскальные рисунки Калбак-Таш, знаменитый Чуйский тракт, входящий в топ-10 самых красивых дорог мира по версии National Geographic, Тавдинские пещеры и долина красавицы-реки Катунь.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте