Прогноз по коронавирусу до 2030 года | статьи на planet-market

Ученых интересовало, что произойдет, когда заболевание перейдет из пандемии в эндемичную форму и будет длительное время существовать среди населения на базовом уровне, как другие разновидности инфекций. За основу они взяли информацию о четырех известных типах коронавирусов, уже циркулирующих в мире и проявляющихся легкими симптомами.

Исследователи разработали компьютерную модель, включающую следующие компоненты иммунологической защиты, каждый из которых имеет свои особенности развития и ослабления:

    Восприимчивость к повторному заражению.
    Способность становиться более трансмиссивным – легче передаваться.
    Ослабление симптомов в случае последующих заболеваний.

На основании анализов эпидемиологических, иммунологических данных по этим четырем вирусам ученые предполагают, что может произойти до 2030 года:

    Эндемичная разновидность коронавируса станет детским заболеванием, имеющим симптомы, схожие с простудой.
    Заражение возможно в возрасте 3–5 лет.
    Инфекция будет протекать в легкой форме.
    Необходимость в широкомасштабной вакцинации отпадет.
    Иммунная защита сохранится у человека на всю жизнь.

Американские исследователи считают, что сегодня, пока пандемия не остановлена, необходимо проводить прививочную кампанию. Она потребуется в последующем, когда болезнь у детей будет протекать в тяжелой форме. Модель предполагает, что если вакцины вызовут кратковременную защиту от коронавируса, но при этом снизят опасность заболевания, то SARS-CoV-2 быстрее станет эндемичным.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте