Как избавиться от прыщей на лице | статьи на planet-market

Хорошо, если прыщик на лице — единичное и редкое явление. Но если проблема носит постоянный характер, придется отнестись к ней серьезно. Что делать, и как избавиться от прыщей на лице — расскажем в этой статье.

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях: правила ухода

Чтобы избавиться от прыщей — нужно регулярно ухаживать за кожей лица. Более того — в домашних условиях уход за проблемной кожей должен быть ежедневным и продуманным. Он включает несколько этапов, каждый из которых очень важен.

Косметика для проблемной кожи

Очищение

Не забывайте очищать кожу, склонную к появлению прыщей, два раза в день — утром и вечером. Используйте для снятия макияжа специальные средства или мицеллярную воду. Последнюю сегодня можно подобрать по типу кожи.

Тонизирование

После умывания с помощью геля, мусса или пенки для проблемной кожи не забывайте о тонизировании. Лосьон или тоник для лица поможет восстановить pH-кожи, дополнительно очистит поры, что крайне важно, если вы хотите избавиться от прыщей, а также подготовит кожу к нанесению крема. Пройдя наш тест, вы сможете понять, какой именно тоник вам необходим.

Тоник для лица: рейтинг лучших

Пройти тест

1 / 4

Какое словосочетание в описании крема вас больше всего привлекает?

    Интенсивно увлажняющий.

    Увлажняющий и матирующий.

    Увлажняющий и успокаивающий.

2 / 4

Как ваша кожа реагирует на агрессивные внешние факторы?

    В целом она выносливая, но в холода может появиться сухость.

    Мороз переносит нормально, а в жару блестит.

    Краснеет, иногда шелушится, а вообще лучше ее не нервировать.

3 / 4

Вы не станете пользоваться кремом, если…

    … он недостаточно увлажняет.

    …он забивает поры.

    …на этикетке нет слова «гипоаллергенный».

4 / 4

Какую текстуру для ежедневного ухода вы выберете?

    Крем, крем-масло.

    Гель, крем-гель.

    Флюид, эмульсия.

Увлажнение

Жирная и комбинированная кожа нуждаются в увлажнении не меньше, чем сухая и нормальная. Обратите внимание на средства от прыщей, сочетающие в составе увлажняющие и абсорбирующие кожный жир компоненты. Утром и вечером используйте крем, а пару раз в неделю — матирующие, очищающие маски.

Дополнительный уход

Помимо скрабов, это могут быть сыворотки и всевозможные маски. Повторим еще раз: при акне уход лучше выбирать по совету дерматолога, чтобы не усугубить состояние кожи.

Вернуться к оглавлению

Как убрать прыщи на лице быстро, и возможно ли это

Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно. Чтобы убрать прыщи быстро, нужно понимать, что проявления акне на лице многообразны:

    открытые и закрытые комедоны;

    папулы;

    пустулы;

    узловые элементы.

Все это разные стадии развития прыщика, но все они могут присутствовать на лице одновременно. Длительность лечения зависит от характера высыпаний, их распространенности и количества.

От единичного прыщика можно избавиться относительно быстро, но это не защитит от новых высыпаний. Важен комплексный подход — назначенное врачом лечение плюс грамотный уход. Не стоит питать иллюзий, что прыщи пройдут сами собой.

Ингредиенты, эффективные против прыщей

Если у вас жирная/проблемная кожа, необходим тщательный подход к косметике. Ищите средства с активными ингредиентами, которые оказывают следующее действие:

    матирующее;

    себорегулирующее;

    отшелушивающее;

    успокаивающее.

Что делать, если вскочил прыщ?

Избавиться от прыщей мгновенно невозможно. © Getty Images

Попробуем действовать на скорость.

За 1 час

Избавиться — вряд ли. Но замаскировать с помощью консилера или тонального крема вполне реально. Продвинутые визажисты для маскировки прыщей рекомендуют поэтапно накладывать:

1

матирующий праймер;

2

тональную основу;

3

локально консилер;

4

закреплять результат пудрой.

Dermablend 3D, Vichy — замечательный по эффективности продукт, скрывающий как неровности цвета (покраснения, застойные пятна), так и микрорельефа (воспаления или рубцы).

За ночь

Если речь идет о единичном прыщике, можно воспользоваться SOS-средством с салициловой кислотой или маслом чайного дерева, нанеся его локально.

Но в идеале требуются регулярные, ежедневные рутинные действия, чтобы поддерживать проблемную кожу в чистоте. Акцентируйте внимание на ежедневном уходе. Применяйте очищающие скрабы, выбирая эксфолианты с гранулами из мягких полимеров или пилинги, которые меньше травмируют кожу. Кроме того, обратите внимание на средства, в которых содержатся такие ингредиенты, как гликолевая, салициловая и липогидроксикислота.

Для избавления от прыщей в обязательном порядке — соблюдение всех этапов ухода: очищения, тонизирования, увлажнения, нанесения специальных средств.

Косметические средства, помогающие избавиться от прыщей

Редакция Skin.ru подготовила краткий обзор продуктов, которые могут пригодиться в уходе за проблемной кожей и борьбе с прыщами.

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

В составе этого инновационного средства для избавления от прыщей собраны эффективные активные ингредиенты: салициловая кислота, производное пробиотика Bifidus и гиалуроновая кислота. Средство оказывает восстанавливающий и увлажняющий эффект, в том числе благодаря термальной воде.

Салициловая кислота

Корректирующее средство для жирной проблемной кожи локального действия Effaclar A. I., La Roche-Posay

Средство подходит для жирной проблемной кожи, склонной к несовершенствам, в т.ч. помогает избавиться от прыщей. Ниацинамид препятствует развитию воспаления, пироктон оламин подавляет бактериальную активность, а липогидроксикислота способствует микроотшелушиванию и обновлению клеток.

Гель для локального применения для проблемной кожи Blue Herbal Spot Treatment, Kiehl’s

Салициловая кислота борется с несовершенствами проблемной кожи — прыщами. Гель способствует заметному их сокращению, дарит чувство комфорта и ощутимо успокаивает кожу.

Сыворотка для кожи лица против несовершенств и признаков старения кожи Blemish&Age Defense, SkinCeuticals

Сокращает несовершенства и прыщи благодаря входящей в состав диоевой, а также липогидроксикислоте. Уменьшает жирность кожи, разглаживает морщины, сокращает число и выраженность пигментных пятен, образовавшихся в результате несовершенств.

Игра в пятнашки: отчего появляются пигментные пятна на лице

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier

Формула тоника с салициловой кислотой и очищающим цинком, который часто применяют в средствах для жирной кожи, склонной к прыщам, борется с черными точками и нежелательным блеском, матируя и сужая поры.

Очищающий гель для мужчин T-Pur Anti Oil & Shine Cleanser, Biotherm

В состав входят активные компоненты, регулирующие работу сальных желез, что крайне необходимо для избавления от прыщей. Помимо этого, средство хорошо очищает поры, не сушит кожу и имеет матирующий эффект.

Народные методы, как избавиться от прыщей

Для вспомогательного ухода за проблемной кожей можно использовать некоторые домашние рецепты от прыщей.

Маска из белой глины

Хорошо сужает и очищает поры нанесенный на кожу яичный белок:

1

отделите желток от белка;

2

хорошо взбейте белок;

3

кисточкой нанесите на кожу;

4

как только продукт начнет застывать (вы это почувствуете — кожу начнет стягивать), смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем для проблемной и жирной кожи.

Маска против прыщей из меда и корицы:

1

смешайте по 1 ч. л. меда и корицы;

2

нанесите на очищенную кожу лица;

3

через 20 минут тщательно смойте;

4

протрите кожу тоником и нанесите крем.

Обратите внимание: мед — очень сильный аллерген. Прежде чем делать медовую маску, протестируйте его на коже запястья.

Лосьон из календулы и ромашки:

1

заварите по 1 ст. л. календулы и ромашки;

2

дайте настояться около 30 минут;

3

протирайте кожу настоем утром и вечером.

Вернуться к оглавлению

Косметологические процедуры, помогающие убрать прыщи

Для избавления от прыщей в косметологическом кабинете предлагается сразу несколько видов чисток, а также мезотерапия. Но надо понимать, что ни один врач не начнет работать с кожей, если на ней есть воспаления в стадии обострения.

1

Мезотерапия применяется в конце лечения акне, она способствует насыщению кожи витаминами и антиоксидантами, полезными для кожи, склонной к появлению прыщей.

2

Ультразвуковая чистка отлично подходит для проблемной кожи, способствует мягкому и деликатному ее очищению.

3

Лазерная шлифовка заставляет клетки кожи быстрее отшелушиваться и обновляться. После курса процедур следы постакне становятся менее заметными.

Прежде чем отправляться на ту или иную процедуру, необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от прыщей навсегда: причины появления

Причины появления акне

Навсегда избавиться от прыщей можно только, устранив причину их появления. Если прыщ, вскочивший на лице, — редкость, вряд ли стоит паниковать. Но когда воспаления становятся постоянным явлением и здорово портят жизнь, есть смысл разобраться в причинах их появления. Конечно, самый верный и лучший способ — обратиться к врачу. По мнению нашего эксперта Александра Прокофьева, причин появления прыщей на лице несколько и чаще всего они действуют в совокупности.

Если прыщи на лице — ваши постоянные спутники, стоит обратиться к врачу. © Getty Images

Для начала разберемся в механизмах развития акне. Возникновению заболевания способствуют сразу четыре основных фактора:

1

повышенное производство кожного сала;

2

гиперкератинизация, вызывающая закупорку протоков сальных желез;

3

колонизация бактерией Propionibacterium acne;

4

воспаление.

Но и это еще не все. Есть и другие причины. Рассмотрим их более подробно.

Неправильный уход

Очень часто прыщи вскакивают из-за неправильно подобранной косметики. Неслучайно у большинства средств есть особая маркировка, указывающая, для какого типа кожи они предназначены. Если кожа склонна к жирному блеску, закупорке пор, воспалениям и прыщам, ищите крем, на котором написано «для жирной и проблемной кожи». В состав таких средств могут входить:

    абсорбирующие себум вещества;

    ингредиенты с противовоспалительной эффективностью;

    матирующие компоненты.

Выбирайте косметику с пометкой «некомедогенно».

Гормональный сбой

Прыщи нередко появляются у подростков во время гормональных бурь. Когда половое созревание заканчивается, прыщи проходят. Но могут возникнуть вновь в более зрелом возрасте. По мнению специалистов, с каждым годом акне «взрослеет»: еще 20 лет назад женщины после 30 редко обращались к врачу по поводу прыщей, сегодня же 25% женщин от 20 до 50 лет жалуются на периодические воспаления на лице. Иногда всплеск проблем с кожей наблюдается во время беременности и в период менопаузы, когда организм вновь перестраивается в связи с гормональными изменениями. Прыщи — частое явление у мужчин, что связано с особенностями мужской кожи. По сравнению с женской, она более толстая и жирная.

Советуем почитать:

    Прыщи после бритья
    Мужской крем для лица: действительно ли он нужен
    Мужская косметика для лица

Жирная и вредная еда

Люди с комбинированным и жирным типом кожи должны более внимательно относиться к тому, что едят. Стоит отказаться от фастфуда, слишком жирной и копченой еды, постараться исключить острые приправы. Быстрые углеводы (читай «cахар») — тоже известные провокаторы несовершенств. Так что совет «меньше сладкого» очень актуален. Кстати, все эти перемены в питании принесут пользу не только коже.

Уход за комбинированной кожей

Вернуться к оглавлению

Виды прыщей и особенности борьбы с ними

Прыщи могут возникнуть в любом возрасте. © Getty Images

Механизм образования и избавления от прыщей одинаков в любом возрасте. Акне подразделяют на:

    детское;

    юношеское;

    акне взрослых;

    акне, вызванное внешними причинами (например, стероидное).

Во всех случаях к гиперкератозу присоединяются повышенная жирность кожи и бактерии, в результате появляется воспаление. Но провокаторы взрослого и юношеского акне разные.

Акне у взрослых: причины

У подростков воспаления наблюдаются постоянно и связаны они с уровнем стероидных гормонов. А вот у взрослых женщин прослеживается четкая зависимость от цикла, нарушений режима питания и стрессов, особенно хронических. Так, например, доказано, что в повышении выработки кожного жира и закупорке пор участвует гормон стресса кортизол. Так что не стоит удивляться, когда перед важным свиданием или собеседованием на самом видном месте появляется злосчастный прыщик.

Советуем почитать:

    Топ-5 ингредиентов против акне
    Прыщи: что с ними можно делать и чего нельзя
    Почему появляются прыщи на щеках и как их устранить?

Вернуться к оглавлению

Источник: skin.ru

свежее на сайте