Сухая кожа у новорожденного | статьи на planet-market

С рождением малыша у мамы появляется масса причин для беспокойства. Среди самых распространенных — колики, плохой сон, неустоявшийся режим кормления крохи. К этому может добавиться еще и проблема сухости кожи у младенца. Здесь эксперты советуют не паниковать, а вооружиться полезными знаниями, которые помогут обеспечить правильный уход.

Алина Хараз
Автор

Александр Прокофьев
Дерматолог

Особенности кожи новорожденного

Кожа новорожденного отличается от кожи взрослого человека. Она значительно быстрее теряет тепло, потому что cоотношение поверхности тела малыша к его весу в разы больше, чем у взрослого.

Рейтинг косметики для новорожденных

«У новорожденных очень тонкий эпидермис, — говорит Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — Именно поэтому кожа младенца очень нежная и легкоранимая. До определенного возраста она имеет недостаточно кислый pH (из-за низкой выработки кожного сала), поэтому более восприимчива к различным микробам. Кроме того, в ней значительно меньше защитного пигмента меланина».

У новорожденных плотность потовых желез выше из-за меньшей, по сравнению со взрослыми, поверхности кожи. Но к моменту рождения эти железы не зрелы и не могут справляться с возложенной на них миссией — потоотделением. Поэтому при повышении температуры окружающей среды кожа младенца склонна к перегреванию.

Причины появления сухости кожи у младенца

По мнению Александра Прокофьева, «главная причина сухости кожи младенца — недостаточная работа его сальных и потовых желез. В утробе матери эти железы пребывают в спящем режиме и начинают активироваться только после рождения. Постепенно это физиологическое состояние уязвимости кожи исчезает».

Кожа новорожденных очень нежная, тонкая и легкоранимая. © iStock

Есть еще несколько факторов, виновных в сухости кожи малышей.

    Слишком сухой воздух

    В сухом и теплом воздухе увеличивается нагрузка на несформированную терморегуляцию ребенка. Поэтому так важно использовать приборы-увлажнители.

    Перегрев

    Чрезмерное укутывание, купание в слишком теплой воде, жаркая погода — все это вызывает сухость кожи.

    Химические вещества

    Негативно сказываться на состоянии кожи детей могут стиральные порошки, дезинфицирующие средства, хлорированная вода, некачественные средства по уходу.

    Недостаток жидкости

    С первых месяцев жизни приучайте ребенка пить именно воду, а не сок, компот или чай.

Правила ухода

Уход за младенцем требует от родителей огромной ответственности и соблюдения правил гигиены.

    У мамы должны быть аккуратные коротко подстриженные ногти и чистые ухоженные руки. В противном случае есть риск травмировать нежную кожу младенца и занести инфекцию.

    Викторина: правильно ли вы ухаживаете за кожей ребенка?

    Дважды в день крохе необходимо обрабатывать пупочную ранку до ее полного заживления.

    Следите за чистотой кожи малыша и меняйте подгузник каждые 3 часа или сразу после дефекации.

    Ежедневно купайте ребенка. Если качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, то используйте кипяченую воду температурой не выше 37 градусов по Цельсию (и не ниже 34).

Что делать, если у младенца сухая кожа

Здесь рекомендации зависят от расположения сухих участков кожи.

Умывайте новорожденно ватным диском, смоченным в кипяченой воде. © iStock

    Голова

    В теменной области у новорожденных часто образуются сухие шелушащиеся корочки — гнейс. За полчаса до купания ребенка смазывайте их теплым вазелиновым или растительным маслом, а во время мытья аккуратно смывайте с кожи головы. Если с первого раза не удастся очистить кожу головы, ничего страшного. Повторите обработку кожи во время последующих купаний. Главное — не ковырять кожу и не отрывать корочки, чтобы не вызвать дополнительное раздражение кожи.

    Лицо

    Проблема сухости может возникнуть из-за частого контакта с водой (особенно жесткой), пересушенного воздуха в помещении, жаркой и ветреной погоды. Протирайте кожу лица новорожденного 2 раза в день ватными дисками, смоченными в кипяченой воде. Не забывайте очищать и заушные складки. Затем наносите увлажняющий крем.

    Тело

    Сухость может появиться из-за контакта с одеждой, которая содержит частички моющих средств или агрессивные красители. После того как зажила пупочная ранка, используйте для купания специальные увлажняющие масла или отвар ромашки. Сушите кожу ребенка, не растирая ее, а нежно промакивая мягким полотенцем. Затем наносите увлажняющий крем для новорожденных.

Последствия сухости кожи у новорожденного и ошибки в уходе

Многие родители очень переживают из-за сухой кожи младенцев. И у них есть для этого некоторые основания.

Александр Прокофьев
Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

«Сухость повышает риск травмирования кожи и присоединения к ней различных инфекций. Также это состояние может быть симптомом атопического дерматита или ихтиоза либо возникнуть вследствие некоторых заболеваний».

Спровоцировать сухость кожи могут ошибки при уходе за ребенком.

    Слишком долгое купание в ванночке. Новорожденных купают не дольше 7-8 минут.

    Длительное использование подгузников. Менять их, как мы уже говорили выше, необходимо каждые 3 часа или сразу после дефекации. Между сменами важно делать воздушные ванны.

    Неправильное удаление корочек на голове. Ни в коем случае нельзя их отрывать, иначе есть риск травмирования кожи и присоединения инфекции.

Купать новорожденного лучше в кипяченой воде. © iStock

Важность питания

Одна из причин сухости кожи у малышей — состав молока матери (он во многом зависит от рациона кормящей мамы) или реакция на молочную смесь. При искусственном вскармливании придется пройти путь проб и ошибок. Если наблюдаете сухость и покраснения кожи крохи, перейдите на гипоаллергенное питание.

Кормящей маме советуют убрать из рациона молоко, красную рыбу, кофе, шоколад, красные овощи и фрукты. Если кожа малыша и после этого остается сухой, обратитесь за консультацией к педиатру.

Меры профилактики

    Увлажняйте воздух в помещении, где находится малыш.

    Используйте для купания кипяченую воду или установите фильтр — часто сухость кожи у новорожденных вызывает высокое содержание хлора в водопроводной воде.

    Для стирки детских вещей используйте специальные стиральные порошки.

    После купания или подмывания смазывайте кожу малыша детским маслом или кремом.

    Кормящим мамам стоит избегать употребления продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию.

Обзор средств

Поскольку кожа новорожденного очень нежная, есть смысл покупать средства по уходу за ней, разработанные под контролем педиатров, — из ассортимента аптечных марок. Для купания необходимо использовать щадящие формулы, которые не пересушивают кожу.

Например, масло для ванной и душа Lipikar от La Roche-Posay. Оно бережно очищает и успокаивает кожу младенца, восстанавливает защитный барьер и устраняет чувство стянутости, обеспечивает интенсивное восполнение липидов.

После купания кожу необходимо увлажнить, для этого подойдет успокаивающий мультивосстанавливающий бальзам La Roche-Posay Cicaplast Baume B5.

Источник: skin.ru

свежее на сайте