6 ошибок, убивающих отношения | статьи на planet-market

Если не обращать внимания на эмоциональные потребности другого человека, можно разрушить самые крепкие отношения. Полезно иногда останавливаться и задавать себе вопрос, что важнее: быть близкими людьми или всегда доказывать свою правоту?

Неправильное ведение борьбы

Ссоры – неизбежная составляющая совместной жизни. Обвинения друг друга, оскорбления, опасны для отношений. Чтобы исключить конфликт, начните разговор с положительных слов, которые выражают ваши чувства, вызывают сопереживания. Не возвращайтесь к одной теме несколько раз.

Использование критики

Не нападайте на человека, не обсуждайте его недостатки. Критика приводит к обиде и злости. Вместо этого скажите, что вам нужно, попросите помощи. Опишите свои чувства в создавшейся ситуации.

Отсутствие контроля стресса

Человек в состоянии нервного напряжения, избыточных эмоций может наговорить лишнего, о чем потом будет сожалеть. Это не лучшее время для выяснения отношений. Желательно прервать разговор, переключиться на другие дела. Полезно выполнить дыхательные упражнения, совершить прогулку или посмотреть телевизор.

Постоянный поиск негатива

Сложно построить отношения с человеком, который не видит в партнере ничего хорошего. Необходимо искать во всем положительные моменты. Важно выражать чувство благодарности, говорить о том, что вы цените, за что признательны.

Избегание серьезных разговоров

Напряжения, ссоры, враждебность нередко возникают у людей, которые не хотят обсуждать появившиеся проблемы. Следует находить общий язык вместо того, чтобы прятаться от разговора. Даже если в результате не будет найден компромисс, установиться эмоциональная связь, которая не даст убить отношения.

Источник: sovets.net

свежее на сайте