Викторина: мифы и правда об антивозрастной косметике и старении кожи | статьи на planet-market

Вы верите в живую и мертвую воду? Стоит брызнуть, и станешь лучше прежнего. Сказки, говорите? Только отчасти. Современная наука эффективно работает над сохранением молодости. Тест-викторина Skin.ru поможет понять, что вы об этом знаете. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

    1 / 10

    Антивозрастной косметикой нельзя пользоваться до 35-40 лет, до проявления видимых возрастных изменений.

    Правда

    Миф

    Нет! Суть наиболее эффективного антивозрастного ухода не в том, чтобы развернуть стрелки часов назад, хотя в определенной степени коррекция возрастных изменений сегодня тоже возможна. Главное в антивозрастном уходе — сдержать проявление этих изменений, помочь коже сопротивляться ходу времени и всем факторам, вызывающим процессы старения в коже. Поэтому антивозрастной уход начинается с момента, когда мама наносит солнцезащитный крем на кожу ребенка, играющего летом в песке на пляже, когда начиная с подросткового возраста кожа получает увлажняющий уход, а в неблагоприятных экологических условиях мегаполиса к нему добавляется антиоксидантная защита, чтобы максимально сберечь внутренние природные ресурсы кожи и сдержать неизбежное накопление дополнительных свободнорадикальных повреждений. Именно они, согласно общепризнанной сегодня точке зрения, ускоряют процесс старения организма в целом и кожи в частности.

    Верно! Суть наиболее эффективного антивозрастного ухода не в том, чтобы развернуть стрелки часов назад, хотя в определенной степени коррекция возрастных изменений сегодня тоже возможна. Главное в антивозрастном уходе – сдержать проявление этих возрастных изменений, помочь коже сопротивляться ходу времени и всем факторам, вызывающим процессы старения в коже. Поэтому антивозрастной уход начинается с момента, когда мама наносит солнцезащитный крем на кожу ребенка, играющего летом в песке на пляже, когда начиная с подросткового возраста кожа получает увлажняющий уход, а в неблагоприятных экологических условиях мегаполиса к нему добавляется антиоксидантная защита, чтобы максимально сберечь внутренние природные ресурсы кожи и сдержать неизбежное накопление дополнительных свободнорадикальных повреждений. Именно они, согласно общепризнанной сегодня точке зрения, ускоряют процесс старения организма в целом и кожи в частности.

    2 / 10

    Антивозрастные косметические средства вызывают привыкание, без них лицо сразу постареет.

    Правда

    Нет, конечно

    Вы серьезно? Впрочем, хорошая жизнь, молодость, красота вообще вызывают привыкание, не правда ли? И сохранить все это как можно дольше действительно помогает современная антивозрастная косметика. Все преимущества, которые она уже дала, не исчезнут в одночасье. Ее задача — не создавать иллюзию молодости кожи, а компенсировать постепенно снижающиеся под воздействием различных внешних и внутренних факторов функции кожи. Можно сменить косметику, попробовать разные схемы ухода и подобрать свое средство. Современная антивозрастная косметика, во всяком случае официально зарегистрированная, не содержит ингредиентов, которые вызывали бы привыкание и «синдром отмены». Если, конечно, ее преподнесла не фея-крестная, строго-настрого наказав наносить волшебный крем в полнолуние, повторяя заклинание. Если вы привыкли к достойному антивозрастному уходу, не волнуйтесь, это не привыкание, а хорошая привычка — заботиться о себе.

    Верно. Хотя хорошая жизнь, молодость, красота вообще вызывают привыкание, не правда ли? И сохранить все это как можно дольше действительно помогает современная антивозрастная косметика. Все преимущества, которые она уже дала, не исчезнут в одночасье. Ее задача — не создавать иллюзию молодости кожи, а компенсировать постепенно снижающиеся под воздействием различных внешних и внутренних факторов функции кожи. Можно сменить косметику, попробовать разные схемы ухода и подобрать свое средство. Современная антивозрастная косметика, во всяком случае продаваемая официально, не содержит ингредиентов, которые вызывали бы привыкание и «синдром отмены». Если, конечно, ее преподнесла не фея-крестная, строго-настрого наказав наносить волшебный крем в полнолуние, повторяя заклинание. Если вы привыкли к достойному антивозрастному уходу, не волнуйтесь, это не привыкание, а хорошая привычка — заботиться о себе.

    3 / 10

    Старение кожи — вопрос исключительно генетики, косметикой тут не поможешь.

    Миф

    Чистая правда

    Вы правы. Нелепо спорить сегодня с тем, что генетика определяет в нашей жизни очень многое — от внешности до поступков и решений. Однако в вопросах старения она отвечает, по разным данным, за 20% результата — 50% зависят от образа жизни и оставшиеся 30% связывают с экологической обстановкой. К старению кожи это тоже можно отнести. Гены определяют тип кожи, тип старения, но внешние факторы оказывают колоссальное влияние на то, как эта предрасположенность реализуются. «Плохая экология, стресс и ультрафиолет являются факторами, запускающими преждевременное старение. Вначале процессы старения протекают незаметно и проявляются позже в виде морщинок, пигментных пятен и потери эластичности», — объясняет эксперт лабораторий Vichy, кандидат медицинских наук Елена Вергун. Можем мы противостоять этим факторам? Да, нам под силу учитывать их и корректировать образ жизни, придерживаясь системного и грамотного ухода за кожей.

    Нет. Конечно, нелепо спорить сегодня, что генетика определяет в нашей жизни очень многое — от внешности до поступков и решений. Однако в вопросах старения она отвечает, по разным данным, за 20% результата — 50% зависят от образа жизни и оставшиеся 30% связывают с экологической обстановкой. К старению кожи это тоже можно отнести. Гены определяют тип кожи, тип старения, но внешние факторы оказывают колоссальное влияние на то, как эта предрасположенность реализуются. «Плохая экология, стресс и ультрафиолет являются факторами, запускающими преждевременное старение. Вначале процессы старения протекают незаметно и проявляются позже в виде морщинок, пигментных пятен и потери эластичности», — объясняет эксперт лабораторий Vichy, кандидат медицинских наук Елена Вергун. Можем мы противостоять этим факторам? Да, нам под силу учитывать их и корректировать образ жизни, придерживаясь системного и грамотного ухода за кожей.

    4 / 10

    Настоящие антивозрастные средства должны давать моментальный и видимый эффект омоложения (как процедуры).

    Да! В этом суть

    Миф

    Это заблуждение. Моментальный и видимый эффект омоложения могут дать фотошоп, мастерский макияж и уже упомянутый волшебный крем от феи-крестной. Но даже скальпель пластического хирурга не обеспечит эффект навсегда. Антивозрастной уход означает торможение процессов старения и постепенную коррекцию признаков старения кожи. Эффект мгновенного преображения тоже подвластен современной косметике, но он обычно достигается за счет усиления формулы компонентами для визуального эффекта, пример — кремы с эффектом лифтинга. Антивозрастная косметика, которую начали использовать вовремя, то есть до появления видимых признаков старения кожи, позволит отложить необходимость такой визуальной коррекции надолго. При этом уменьшение возрастных изменений до определенного предела тоже возможно, но требуется время. Обычно заметный эффект накапливается ближе к четырем неделям использования средства.

    Конечно, это миф. Моментальный и видимый эффект омоложения могут дать фотошоп, мастерский макияж и уже упомянутый волшебный крем от феи-крестной. Но даже скальпель пластического хирурга не обеспечит эффект навсегда. Антивозрастной уход означает торможение процессов старения и постепенную коррекцию признаков старения кожи. Эффект мгновенного преображения тоже подвластен современной косметике, но он обычно достигается за счет усиления формулы компонентами для визуального эффекта, пример — кремы с эффектом лифтинга. Антивозрастная косметика, которую начали использовать вовремя – то есть до появления видимых признаков старения кожи, позволит отложить необходимость такой визуальной коррекции надолго. При этом уменьшение возрастных изменений до определенного предела тоже возможно, но требуется время. Обычно заметный эффект накапливается ближе к четырем неделям использования средства.

    5 / 10

    Увлажнение кожи — достаточная профилактика ее старения.

    Однозначно да

    Заблуждение

    Это, пожалуй, было бы правдой, если бы мы жили в условиях полярной ночи. Постоянное и качественное увлажнение кожи — действительно, важная часть профилактики ее старения, так как «только достаточно увлажненная кожа в состоянии полноценно функционировать и противостоять повседневному стрессу и накапливаемым повреждениям», — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт марки Vichy. Но основой профилактики старения кожи и ключевым звеном в антивозрастном уходе можно считать солнцезащитные средства. Ультрафиолетовое излучение признано едва ли не самым главным источником свободнорадикального повреждения кожи и ее старения (фотостарения). Поэтому было бы неплохо, чтобы в средстве дневного ухода присутствовали солнцезащитные фильтры широкого спектра. Либо сочетайте дневной уход с солнцезащитной косметикой.

    Это, пожалуй, было бы правдой, если бы мы жили в условиях полярной ночи. Постоянное и качественное увлажнение кожи — действительно, важная часть профилактики ее старения, так как «только достаточно увлажненная кожа в состоянии полноценно функционировать и противостоять повседневному стрессу и накапливаемым повреждениям», — говорит Екатерина Турубара, медицинский эксперт марки Vichy. Но основой профилактики старения кожи и ключевым звеном в антивозрастном уходе можно считать солнцезащитные средства. Ультрафиолетовое излучение признано едва ли не самым главным источником свободнорадикального повреждения кожи и ее старения (фотостарения). Поэтому было бы неплохо, чтобы в средстве дневного ухода присутствовали солнцезащитные фильтры широкого спектра. Либо сочетайте дневной уход с солнцезащитной косметикой.

    6 / 10

    Антивозрастную косметику можно использовать только курсами.

    Нет

    Это правда

    Верно. Использование антивозрастной косметики разумно считать частью здорового образа жизни. Мы же не опасаемся рационального питания или физической активности на ежедневной основе. Средства антивозрастного ухода можно использовать каждый день, и можно пробовать время от времени что-то новое, ориентируясь на потребности и состояние кожи, на рекомендации и обещания производителей. Возрастные изменения не проступают вдруг, например, наутро после тридцатипятилетия (или сорокалетия), это результат длительных процессов, поэтому требуется время для исправления повреждений и заметного эффекта — тот самый рекомендованный курс. Дальше ограничений нет (кроме индивидуальной непереносимости). А если говорить, например, об антиоксидантных средствах, такая защита нам нужна каждый день. Если вам нравятся эффект и ощущения от использования косметики — пользуйтесь на здоровье. Вы в буквальном смысле кожей почувствуете, если понадобится изменить уход.

    Нет. Использование антивозрастной косметики разумно считать частью здорового образа жизни. Мы же не опасаемся рационального питания или физической активности на ежедневной основе. Средства антивозрастного ухода можно использовать каждый день, и можно пробовать время от времени что-то новое, ориентируясь на потребности и состояние кожи, на рекомендации и обещания производителей. Возрастные изменения не проступают вдруг, например, наутро после тридцатипятилетия (или сорокалетия), это результат длительных процессов, поэтому требуется время для исправления повреждений и заметного эффекта — тот самый рекомендованный курс. Дальше ограничений нет (кроме индивидуальной непереносимости). А если говорить, например, об антиоксидантных средствах, такая защита нам нужна каждый день. Если вам нравятся эффект и ощущения от использования косметики — пользуйтесь на здоровье. Вы в буквальном смысле кожей почувствуете, если понадобится изменить уход.

    7 / 10

    Настоящая антивозрастная косметика содержит секретные и опасные ингредиенты.

    Правда

    Миф

    Секретные? Может быть, если это та или иная запатентованная формула. Опасные? О, нет. Вся косметика, поступающая на рынок, протестирована на безопасность. Толченого рога единорога или зелья Маргариты в составе антивозрастной косметики сегодня, увы, не найти. Хотя такие экзотические компоненты, как яд храмовой гадюки (считается, что он обладает эффектом ботокса), встречаются. Сегодня основные герои, прошедшие непростой путь доказательной медицины и зарекомендовавшие себя как эффективные компоненты, способные сдерживать процесс старения кожи, — это антиоксиданты (витамины А, С, Е, ресвератрол и многие другие), пептиды, гиалуроновая кислота, фруктовые кислоты, растительные сахара и т. п. Каждый год ученые преподносят нам новые открытия. Постепенно возникает все больше интереса к вопросам микробиома человека в целом (его называют нашим вторым геномом) и кожи в частности. Поэтому активно исследуются и уже применяются в антивозрастной косметике пробиотики.

    Верно. Может быть, и секретные, если это та или иная запатентованная формула. Но опасные? Нет. Вся косметика, поступающая на рынок, протестирована на безопасность. Толченого рога единорога или зелья Маргариты в составе антивозрастной косметики сегодня, увы, не найти. Хотя такие экзотические компоненты, как яд храмовой гадюки (считается, что он обладает эффектом ботокса), встречаются. Сегодня основные герои, прошедшие непростой путь доказательной медицины и зарекомендовавшие себя как эффективные компоненты, способные сдерживать процесс старения кожи, — это антиоксиданты (витамины А, С, Е, ресвератрол и многие другие), пептиды, гиалуроновая кислота, фруктовые кислоты, растительные сахара и т. п. Каждый год ученые преподносят нам новые открытия. Постепенно возникает все больше интереса к вопросам микробиома человека в целом (его называют нашим вторым геномом) и кожи в частности. Поэтому активно исследуются и уже применяются в антивозрастной косметике пробиотики.

    8 / 10

    Первый и главный признак старения кожи — это морщины.

    Правда

    Миф

    Это одно из самых распространенных заблуждений, связанных со старением кожи. Екатерина Турубара объясняет: «К первым признакам старения относятся отнюдь не морщины: в первую очередь это — цвет и тонус кожи. Если кожа тускнеет, ее микрорельеф становится неровным, лицо выглядит усталым, как будто неухоженным, можно говорить о начальных возрастных изменениях. Глубоких нарушений в тканях еще нет, повреждения затрагивают только эпидермис и мелкие кровеносные сосуды. В таких случаях имеет смысл применять антиоксидантные продукты. Их запас нужно иметь уже в 25 лет».

    Это не совсем так. Екатерина Турубара объясняет: «К первым признакам старения относятся отнюдь не морщины: в первую очередь это — цвет и тонус кожи. Если кожа тускнеет, ее микрорельеф становится неровным, лицо выглядит усталым, как будто неухоженным, можно говорить о начальных возрастных изменениях. Глубоких нарушений в тканях еще нет, повреждения затрагивают только эпидермис и мелкие кровеносные сосуды. В таких случаях имеет смысл применять антиоксидантные продукты. Их запас нужно иметь уже в 25 лет».

    9 / 10

    Старение кожи начинается не раньше 30.

    Миф

    Верно

    Да, процесс запускается гораздо раньше. Старение организма в целом, по мнению некоторых исследователей, начинается… с 14 лет, когда полностью сформирована иммунная система и гормональная система начинает работать на все 100%. Другой вопрос, что внутренние резервы кожи в этом возрасте еще огромны и мы не видим проявлений этого процесса. Екатерина Турубара, медицинский эксперт марки Vichy, поясняет: «Хронобиологическое (истинное) старение кожи становится заметным к 30-35 годам, хотя начинается задолго до этого. Уже с пубертата организм человека теряет по 1% коллагена в год, и на четвертом десятке мы видим наглядный результат этого процесса: снижается упругость кожи, мелкие морщинки вместо черточек начинают напоминать складки, вокруг глаз разрастается веер «линий улыбки». Именно поэтому антивозрастной уход уместен с 25 лет.

    Увы, нет. Процесс запускается гораздо раньше. Старение организма в целом, по мнению некоторых исследователей, начинается… с 14 лет, когда полностью сформирована иммунная система и гормональная система начинает работать на все 100%. Другой вопрос, что внутренние резервы кожи в этом возрасте еще огромны и мы не видим проявлений этого процесса. Екатерина Турубара, медицинский эксперт марки Vichy, поясняет: «Хронобиологическое (истинное) старение кожи становится заметным к 30-35 годам, хотя начинается задолго до этого. Уже с пубертата организм человека теряет по 1% коллагена в год, и на четвертом десятке мы видим наглядный результат этого процесса: снижается упругость кожи, мелкие морщинки вместо черточек начинают напоминать складки, вокруг глаз разрастается веер «линий улыбки». Именно поэтому антивозрастной уход уместен с 25 лет.

    10 / 10

    Лучшие антивозрастные средства можно сделать по бабушкиному рецепту у себя на кухне.

    Нет. Это иллюзии

    Безусловно, да

    С условных «бабушкиных рецептов», приготовленных на кухне кремов и масок, началась жизнь многих современных передовых косметических брендов. Однако какой смысл отрицать прогресс? На той же бабушкиной кухне когда-то использовалась дровяная печь или примус. Сегодня никто не возьмется утверждать, что это удобнее и эффективнее, чем современная техника. А ведь и косметика прошла такой же долгий путь открытий и стала высокотехнологичной. Действие активных ингредиентов многократно протестировано, доказано и описано в научных трудах, изучено на клеточном уровне. И современная антивозрастная косметика предлагает очень конкретные ожидаемые эффекты. Екатерина Турубара продолжает: «Насколько эффективен домашний состав? Производитель проверил продукт и доказал, что поры станут чище на 37%, а морщины разгладятся на 25%. И на каждую из этих цифр есть целое исследование. А кто доказал эффективность домашней маски?» Мир сегодня переживает бум биотехнологий, какой смысл это игнорировать?

    Нет. С условных «бабушкиных рецептов», приготовленных на кухне кремов и масок, началась жизнь многих современных передовых косметических брендов. Однако какой смысл отрицать прогресс? На той же бабушкиной кухне когда-то использовалась дровяная печь или примус. Сегодня никто не возьмется утверждать, что это удобнее и эффективнее, чем современная техника. А ведь и косметика прошла такой же долгий путь открытий и стала высокотехнологичной. Действие активных ингредиентов многократно протестировано, доказано и описано в научных трудах, изучено на клеточном уровне. И современная антивозрастная косметика предлагает очень конкретные ожидаемые эффекты. Екатерина Турубара продолжает: «Насколько эффективен домашний состав? Производитель проверил продукт и доказал, что поры станут чище на 37%, а морщины разгладятся на 25%. И на каждую из этих цифр есть целое исследование. А кто доказал эффективность домашней маски?» Мир сегодня переживает бум биотехнологий, какой смысл это игнорировать?

Источник: skin.ru

свежее на сайте