9 причин, по которым болит тело | статьи на planet-market

Из-за неправильного питания, ограниченной подвижности, иных факторов в сосудах возникают бляшки, сужающие их просвет. Мышцы не получают необходимого количества крови и кислорода. Это провоцирует боли, которые нередко локализуются в руках и ногах.

Гипотиреоз

При нарушении функций щитовидной железы снижается выработка гормонов. Это вызывает проблемы с памятью, повышение уровня холестерина, сухость кожи. Дополнительные неприятные симптомы – отеки, боли в мышцах и суставах.

Вирусные инфекции

Грипп, ОРВИ провоцируют интоксикацию организма. Больные жалуются на высокую температуру, слабость, сильные боли в спине, мышцах рук, ног, всего тела.

Лекарства

Люди, принимающие статины, отмечают наличие побочных действий. Препараты для снижения уровня холестерина вызывают мышечные боли. При появлении неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы поменять лекарственное средство.

Волчанка

Особенность этого аутоиммунного заболевания в поражении мышц и суставов. Они становятся жесткими, менее подвижными, что приводит к появлению болевых ощущений. Такое состояние не поддается коррекции лекарствами. На помощь приходят физические упражнения.

Ревматоидный артрит

Тяжелое воспаление поражает суставы, вызывает потерю костной массы. Чтобы снять сильную боль, применяют физиотерапию, хирургическое вмешательство.

Фибромиалгия

Такое состояние возникает, когда мозг неправильно воспринимает сигналы боли и усиливает их. Неприятные ощущения наблюдаются в мышцах и суставах. Человек не может спать, у него появляются проблемы с памятью, ухудшается настроение.

Полимиозит

Воспаление мышц всего тела провоцируют вирусная инфекция или сбой иммунной системы. Сильная боль возникает в области живота, плеч, бедер, сердца. Со временем происходит разрушение мышц, что негативно влияет на процессы движения, глотания, дыхания.

Синдром хронической усталости

Такое состояние вызывает проблемы с памятью, бессонницу, сильные боли в горле, суставах и мышцах. Ситуацию усугубляют физические и умственные перегрузки. Поправить ее возможно применением лекарственных препаратов и физиотерапии.

Источник: sovets.net

свежее на сайте