Уральская Швейцария | статьи на planet-market

Сегодня, в преддверии новогодних праздников, «Первым классом» отправляемся в зимнюю сказку – нетривиальное путешествие по следам Ермака Тимофеевича.

Кунгурская ледяная пещера — Фото: Владимир Чуприков / Wikimedia — Источник

Читайте также
Сады Эдема

Сейшелы

«Африканский дневник», часть 2

«Африканский дневник»

Поход его казачьего отряда на территорию Сибирского ханства в далёком 1581 году положил начало русскому покорению Сибири.

Интересно, что за 100 лет до Ермака в эти же земли, преодолев за время похода около четырех с половиной тысяч километров, пришли с войсками московские воеводы Федор Курбский и Иван Салтыков-Травин.

Также к известным первопроходцам Сибири можно отнести: основателя Тюмени и Тобольска Василия Сукина; первооткрывателя реки Лена казака Пянда, Петра Бекетова, Ивана Москвитина, который первым из европейцев вышел к Охотскому морю и побывал на Сахалине; Василия Пояркова, Ерофея Хабарова, Владимира Атласова и, конечно, казачьего атамана Семёна Дежнёва.

Русский путешественник, землепроходец, исследователь Северной и Восточной Сибири, Семён Дежнёв участвовал в открытии Колымы в составе отряда Михаила Стадухина. А в 1648 стал первым мореплавателем, которому удалось пройти Берингов пролив, разделяющий Чукотку и Аляску. Тем самым было доказано, что между Азией и Северной Америкой есть разделение. Причем сделал он это за 80 лет до самого Витуса Беринга!

Покоритель Сибири Ермак Тимофеевич уже давно стал туристическим брендом Тюменской, Свердловской области и Пермского края. Современным путешественникам-авантюристам предлагают разнообразные маршруты по следам казачьего атамана. Вариантов много. Один из них – путешествие по рекам, в том числе по Чусовой. Именно по ней 1 сентября 1581 года отправился к Уральским горам отряд Ермака, выслушав последний наказ купцов Строгановых: «Иди с миром, очистить землю Сибирскую и выгнать безбожного Салтана Кучума».

Благодаря живописным скалам, или «камням-бойцам», стоящим вдоль реки там, где красавица Чусовая пересекает горные цепи, эти места называют «уральской Швейцарией». Многие из скал даже взяты под охрану государства как памятники природы.

Также среди памятных мест, если следовать маршруту покорителя Сибири: кунгурская ледяная пещера, где, по преданию, Ермак останавливался на зимовку, Ермак-камень и Ермаково городище, Орел-городок, Туринск, где состоялась первая битва атамана с сибирскими татарами, Тюмень, Тобольск и Чувашский мыс.

Здесь, неподалеку от уже несуществующего города Искер, произошла решающая битва с ханом Кучумом, закончившаяся победой Ермака.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте