ГМО: плюсы и минусы, подтвержденные наукой | статьи на planet-market

Преимущества

США относятся к лидерам по производству овощей и растений, выращенных с помощью методов ГМО. Это почти 90% кукурузы, сои, хлопка в стране. В список модифицированных продуктов входят сахарная свекла, картофель, кабачки, рапс и люцерна, яблоки нескольких сортов.

Благодаря технологиям генной инженерии изменяют ДНК растений и овощей. В результате получают продукты, имеющие новые характеристики:

Устойчивость к вредителям и насекомым. Это значит, что для их уничтожения не нужно использовать вредные химические вещества.
Повышение урожайности. По некоторым сельскохозяйственным культурам показатель составил 22%.
Противостояние стрессовым условиям. Растения лучше выдерживают засуху, перепады температур, заболевания. Это повышает урожайность, снижает расходы фермеров на производство продукции и потребителя на ее покупку.
Улучшение вкуса и внешнего вида. Например, разработаны золотой рис, имеющий большое количество бета-каротина или яблоки с румяным бочком.

Минусы продуктов с ГМО

Хотя есть научные доказательства безвредности таких растений для человека, как они себя будут вести в долгосрочной перспективе – пока сказать сложно. Люди опасаются, что чужеродные гены могут вызвать аллергические реакции.

Существует опасение, что ГМО-продукты повлияют на ДНК человека и спровоцируют прогрессирование рака. Исследования на эту тему не проводили. Доказательства связи онкологии и потребления пищи с ГМО отсутствуют.

В США на прилавках можно часто встретить продукты, содержащие ГМО. Правительство России в 2020 году разрешило ввоз соевых бобов для кормления скота без государственной регистрации. Часть импортных товаров ее прошла и была допущена к продаже. Среди них чай «Липтон», кофе «Нескафе», продукция Calve, Maggi, «Марс» и «Сникерс», Coca-Cola и Pepsi, чипсы Pringles.

Источник: sovets.net

свежее на сайте