10 мифов о питании | статьи на planet-market

Мнение, что человек снизит вес, если будет расходовать энергию, полученную из пищи, не соответствует действительности. На результат похудения влияет множество факторов – генетика, гормональный баланс, применение лекарств, замедление метаболизма в ответ на ограничения в питании.

Жирные продукты наносят вред здоровью

Для нормальной работы организм должен получать все полезные компоненты. Жиры участвуют во многих важных процессах. Их ограничение грозит проблемами со здоровьем. Диета для похудения может включать продукты с высокой жирностью, но в умеренных количествах и хорошего качества.

Нельзя пропускать завтрак

Этот постулат относится в большей степени к детям и подросткам. Отказ от утреннего приема пищи входит в методику прерывистого голодания, сокращает количество потребляемых калорий, способствует похудению. Для здоровья одинаково полезно завтракать и отказаться от этого.

Белый картофель ведет к набору веса

Продукт исключают многие диеты из-за большого количества крахмала. Картофель – источник клетчатки, витамина С, калия. Он более сытный, чем рис, макароны, можно утолить голод меньшим объемом. Продукт полезно употреблять в печеном виде.

Низкокалорийные диеты – лучший метод похудения

Такой способ приводит к нарушению метаболизма. Организм находится в голодном стрессе, начинает делать запасы жира на худшие времена. Это тормозит процесс снижения веса.

Для здоровья костей необходимы добавки кальция

Согласно исследованиям, употребление этого макроэлемента может принести вред. Он повышает риск развития заболеваний сердца. При этом добавки кальция не снижают вероятность переломов, остеопороза.

Препараты с клетчаткой – хорошая замена натуральным продуктам

Овощи, фрукты, бобы, кроме растительных пищевых волокон, содержат питательные вещества, соединения полезные для здоровья. Заменять их добавками с клетчаткой не следует.

Похудеть легко

Многие люди используют диеты, глядя на привлекательные фотографии до и после. Они верят историям о быстром снижении веса. Это один из самых популярных мифов. Чтобы похудеть, нужно приложить немало усилий – полюбить себя, правильно питаться, заниматься спортом. Следует учесть особенности своего организма, факторы, не всегда позволяющие это делать.

Пробиотики полезны всем

Пищеварительная система некоторых людей не приспособлена к увеличению количества хороших бактерий. Применение пробиотиков может спровоцировать проблемы ЖКТ, вздутие живота. Назначать их необходимо только при наличии показаний.

Продукты с высоким содержанием холестерина вредны для здоровья

Информация об опасности этого вещества для сосудов и сердца верна лишь отчасти. Негативное влияние зависит от индивидуальной чувствительности человека к холестерину. Здоровая диета может включать продукты, которые его содержат – йогурт, яйца.

Источник: sovets.net

свежее на сайте