11 супружеских ошибок, которых нужно избегать | статьи на planet-market

Это одна из серьезных причин разводов. Супруги должны совместно принимать решение о крупных покупках. Нельзя упрекать партнера в том, что он зарабатывает меньше. Такие разговоры нередко приводят к эмоциональному разрыву.

Недопустимый контроль

Нельзя строить отношения без доверия друг к другу. Просмотр электронной почты, сообщений в телефоне партнера – вторжение в личную жизнь. Такая ситуация может закончиться разводом.

Отсутствие баланса в отношениях

Люди в браке – команда, в которой один готов положиться на другого. При этом каждому важно сохранить свою личность и независимость. Для счастливых отношений следует установить такой баланс.

Отсутствие открытого диалога

Паре необходимо уметь слушать друг друга. Важно выражать, правильно формулировать свои чувства, не бояться быть непонятым. Это поможет вместе преодолевать трудности. Нельзя замалчивать возникшие проблемы. Открытый диалог – способ предотвратить серьезные конфликты.

Попытка переделать партнера

Люди вступают в брак уже сформировавшимися личностями. Если человек вас почему-то не устраивает, ожидать, что он изменится, – бесполезное занятие. Вместо попыток переделать партнера более продуктивно найти и культивировать в нем черты, которые вам нравятся.

Отказ от компромиссов

В семейной жизни возникают ситуации, когда супруги занимают непримиримые позиции. Если не идти на уступки друг другу, можно разрушить даже многолетние счастливые отношения.

Ревность

Партнеры должны научиться говорить об этом чувстве спокойно, без обвинений. Неконтролируемая ревность нередко приводит к разрыву брачных связей.

Частые конфликты

Ссоры возникают у молодых пар, которые только узнают друг к другу. С возрастом их количество должно снижаться. Зрелые супруги стараются избегать конфликтов, при их возникновении не проявлять недоброжелательности и неуважения. Это помогает сохранить любовь.

Отсутствие разговоров о сексуальных желаниях

Важная составляющая семейной жизни будет под угрозой, если партнеры не начнут открыто общаться на эту тему. Если в молодости такая проблема возникает редко, то с возрастом необходимо говорить о желаниях и потребностях в сексе.

Сравнение с другими

Каждая пара индивидуальна в своих целях, взаимоотношениях. Недопустимо брать за идеал других людей, пусть даже более успешных в семейной жизни. Такое решение ведет к неудачам.

Пренебрежение романтикой

Повседневные заботы, работа, стрессовые ситуации отдаляют супругов. Чтобы сохранить счастье в семье, паре следует находить время для свиданий наедине, романтических поездок. Это поможет поддержать интерес друг к другу, восстановить энергию.

Источник: sovets.net

свежее на сайте