Антирейтинг отпугивающих покупателей квартир | статьи на planet-market

За десять месяцев 2020 банки оформили больше жилищных кредитов, чем за весь крайне успешный 2018.

За десять месяцев 2020 банки оформили больше жилищных кредитов, чем за весь крайне успешный 2018 — Фото: MichaelGaida / Pixabay — Источник

Читайте также
О ситуации на рынке аренды жилой недвижимости

О спросе на гибкие офисные пространства

О возможной обязанности сдавать новостройки с мебелью

Как выбрать надежного застройщика

Из количества в качество. Досрочный годовой рекорд по выдаче ипотеки в России объявили еще осенью. За десять месяцев 20-го банки оформили больше жилищных кредитов, чем за весь крайне успешный 2018. На волне спроса с новой силой встает вопрос: от покупки какого жилья лучше отказаться? И неважно, идет ли речь о новостройке или вторичке, предназначенной для аренды или собственного проживания – никому не хочется, чтобы его квартира теряла в цене.

Антирейтинг отпугивающих покупателей объектов по праву могут возглавить квартиры с неудачными или экстравагантными планировками. Жилье с плохой эргономикой уже несколько лет теряет очки, особенно когда речь идет о непоправимом: низкие потолки, узкие ниши, прямоугольные вытянутые или проходные комнаты. Все это нефункционально, неудобно и несовременно, подчеркивают опрошенные РБК эксперты. Причем не всегда подразумевается советское наследие. Иногда в больших премиальных квартирах из «нулевых» на полторы сотни квадратных метров – три-четыре маленьких окна. Для покупателей, привыкших к хорошему остеклению и освещению – это уже недопустимый вчерашний день.

В целом пандемический год продемонстрировал рынку два разнонаправленных вектора. Во-первых, как в любой кризис возрос интерес к небольшим лотам – просто в силу стоимости. А с другой стороны, именно в этом году усилился спрос на просторные квартиры с высокими потолками и вместительной лоджией. Продолжает директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова С большой осторожностью надо покупать квартиры в заКАДье, поскольку эти квартиры еще до кризиса мало ценились и там был определённый кризис перепроизводства . Во-вторых, студии и квартиры малого метража с невысокими потолками сейчас отходят на второй план, потому что в них просто неудобно, если мы ведем речь о том, что в эти квартирах нужно пребывать все 24 часа. Конечно, нужно смотреть за качеством, поскольку сейчас очень много малометражных проектов, которые близко к заКАДью даже в черте города. До четырех этажей это все ГОСТируется и СНИПируется не так, как жилье и, стало быть, строить его можно не так тщательно и надежно.

Продолжают терять покупателей и панельные дома. Считается, что они имеют меньший срок службы в сравнении с кирпичными или кирпично-монолитными зданиями. Планировки в них почти всегда предусмотрены только типовые, так как все стены – несущие. В непредсказуемом мире такое ограничение уже серьезный минус.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте