8 способов мотивировать себя на похудение | статьи на planet-market

Если снижение веса рекомендует врач или советует подруга, добиться успехов намного сложнее. Мотивация на похудения должна исходить изнутри. Это могут быть желание надеть новое платье меньшего размера, хорошо выглядеть к празднику, снизить давление. Запишите причины и периодически читайте их, чтобы сохранить мотивацию.

Ставьте реалистичные цели

Недостижимые планы вызывают разочарование, заставляют сдаться. Ожидания должны включить сначала небольшую потерю веса, например, 5–10%. Это уже улучшит здоровье, снизит риск серьезных заболеваний, усилит ощущение победы.

Выберите план питания

Избегайте диет со строгими ограничениями, которые нередко приводят к срывам. Выберите рацион, основанный на употреблении овощей и фруктов. Сократите количество калорий. Уменьшите размер порций, исключите десерты, сладости, мучную и жареную пищу.

Ведите дневник

Желательно записывать все эмоции, которые вы испытываете в процессе снижения веса. Полезно вести дневник питания, включающий перечень продуктов, съеденных за день и их количество. Все это поможет выявить факторы, спровоцировавшие злоупотребление пищей.

Найдите поддержку

Расскажите о своих планах семье, друзьям. Это повысит ответственность, не позволит сойти с намеченного пути. Помощь в снижении веса могут оказать подруги, которые вместе с вами пойдут на фитнес.

Отмечайте успехи

Похудение – сложный процесс, требующий усилий. Важно поощрять себя за достижение поставленных целей. Это повышает мотивацию. Можно побаловать себя спа-процедурами, маникюром, посещением фильма или встречей с друзьями. Главное, чтобы наградой не стала еда.

Составьте план преодоления трудностей

На пути похудения нередко возникают соблазны, случаются неудачи, бывают стрессы. Все они могут повлиять на достижение вашей цели. Заранее составьте план, как будете действовать в сложной обстановке. Это поможет не отступить от намеченного пути.

Возьмите обязательство

Если вы публично поделитесь своими планами, – это будет способствовать их реализации. Такие действия сохранят мотивацию, покажут серьезность и важность ваших замыслов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте