Банк России: наличные не исчезнут c появлением цифрового рубля | статьи на planet-market

Наличные деньги в России не исчезнут с появлением цифрового рубля, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая на форуме «Пульс цифровизации».

«Я могу вас успокоить, если вы захотите носить наличные рубли в кармане, вы продолжите их носить, потому что одно не заменяет другое. Все три формы денег будут работать (наличные, безналичные, цифровые. — Прим. ред.)», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

В середине октября 2020 года ЦБ РФ в своем докладе представил концепцию цифрового рубля. Он будет иметь форму уникального цифрового кода, который станет храниться на специальном электронном кошельке, а передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровой рубль будет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем и сможет широко использоваться населением, бизнесом и государством в платежной сфере, обеспечив простоту расчетов, их высокую скорость, низкие издержки и высокую надежность.

Центробанк выступил против выпуска стейблкоинов на российский рубль

Основная миссия цифрового рубля — сделать расчеты и платежи быстрее, проще, дешевле и надежнее, подчеркивают в ЦБ.

Источник: banki.ru

свежее на сайте