9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа | статьи на planet-market

При высоком уровне сахара повышается нагрузка на почки, которые должны его отфильтровать из крови и вывести. Человек начинает многократно ходить в туалет. Этот симптом усиливается по ночам.

Повышенная жажда

При частом мочеиспускании из организма уходит лишняя жидкость. Это вызывает обезвоживание. Чтобы восстановить баланс, приходится больше пить.

Ощущение голода

Люди с диабетом не получают из пищи достаточно энергии. Это связано с тем, что у них глюкоза не попадает в клетки организма, остается в кровотоке. В результате возникает чувство голода, которое не зависит от недавнего приема пищи.

Расплывчатое зрение

Избыток глюкозы в крови повреждает мелкие сосуды глаз. Такой симптом может возникать и исчезать. Он проявляет на одном или обоих глазах, ухудшает зрение. При отсутствии лечения возможны необратимые последствия, слепота.

Сильная усталость

Причина такого состояния в недостатке энергии, поступающей из продуктов питания. Усталость возникает, если сахар в необходимом количестве не переходит из кровотока в клетки.

Темные пятна на теле

Такие симптомы диабета второго типа проявляются в складках паха, подмышек, шеи. Гиперпигментация кожи связана с избытком инсулина в крови.

Медленное заживление ран

Высокий уровень глюкозы повреждает сосуды, нарушает кровообращение. В результате мелкие порезы, раны долго не заживают. На восстановление кожных покровов требуется длительное время. Это увеличивает риск заражения.

Онемение, покалывание конечностей

Из-за повышенного уровня сахара происходит разрушение нервной системы. Это вызывает ощущение покалывания, онемения рук и ног. При отсутствии лечения состояние может ухудшаться.

Грибковые заболевания

Сахар – благоприятная среда для развития дрожжевых инфекций. Они активизируются во влажных условиях. Основные места поражения – половые органы, рот, подмышки. Заболевание сопровождают покраснение, зуд, жжение и боль.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте