Как добавить в помещение больше света и цвета без ремонта | статьи на planet-market

Зимой все скучают по солнцу, но в этом сезоне ввиду ограничений не все смогут выбраться из пасмурного Петербурга в более яркие края.

Проверенный способ сделать темное пространство ярче — наполнить его оттенками солнца и травы — Фото: Michal Jarmoluk / Pixabay — Источник

Читайте также
О благотворительной акции «Архитекторы за Бейрут»

Провалы и достижения экс-министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева

О недобросовестных квартирантах

НАДЕЖДА КАЛАШНИКОВА: Реальная поддержка государством строительной отрасли — это льготная ипотека

Дизайнеры собрали лучшие лайфхаки, как добавить в интерьеры больше света и цвета. Затевать глобальный ремонт при этом не придется.

Проверенный способ сделать темное пространство ярче — наполнить его оттенками солнца и травы. Как подчеркивают эксперты итальянского журнала ElleDecor, желтые и оранжевые, бирюзовые и зеленые акценты в мебели, постерах или на картинах привнесут в квартиру летнюю палитру. И, наоборот, живопись в темных тонах зимой лучше перевесить в самые светлые комнаты или вовсе убрать до весны. Они поглощают слишком много света. Как отмечают средиземноморские специалисты, витамин Д сейчас важнее любви к искусству.

Спасти тусклое помещение помогает и отражение света. Для этого можно заполнить комнату стеклянными скульптурами, полупрозачной мебелью, акриловыми или зеркальными поверхностями. Например, поставить журнальный столик. Также отлично работают металлические — серебряные или золотые — аксессуары. Багеты или подсвечники — добавят искр. А пламя самих свеч сделает вечер теплее.

Хороший помощник в световых решениях – текстиль. Шелковые или атласные шторы, в идеале – контрастные сочетания. Украсят комнату и фактурные диванные подушки.

Арт-директор студии Дизайна интерьеров Павла Полынова Анна Левичева Мебель можно ставить не обязательно только светлую, можно и темную, но главное, чтобы она была глянцевая. Любой глянец отражает свет и у нас повеселее в помещении становится. Если темное напольное покрытие, то можно положить светлый, либо яркий ковер, который может дать светлое пятно в интерьере. Если люди готовы сделать незначительный ремонт и стены позволяют, можно сделать отверстие в стене и вставить туда витраж, либо стекло, которое просматривается с одной стороны. Когда свет попадает в другое помещение, там тоже станет светлее и радостнее.

Это может показаться нелогичным, но глянцевые потолки визуально затемняют помещение. Они создают блики и распределяют свет неравномерно. А матовые поверхности отражают его во всех направлениях. Тем, кому не хочется менять отделку в конце года, дизайнеры рекомендуют подвесить хрустальную люстру. То, что еще 10 лет назад казалось пережитком из советских гостиниц – сегодня приобрело новые формы и содержание. И совсем другую стоимость.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте