13 верных симптомов COVID-19 | статьи на planet-market

Диарея

Этот первый симптом COVID-19, который отмечали у больных в китайском Ухане. Позднее нарушения со стороны ЖКТ наблюдали у большинства зараженных лиц.

Боль в суставах

Вирус провоцирует воспаление во всем теле. Он негативно влияет на суставы. Происходит поражение тканей, накопление жидкости, отеки, повреждение мышц.

Кашель

Этот признак инфекции наблюдают у половины заболевших людей. Вирус раздражает легочную ткань, вызывает сухой кашель, который сопровождается мышечной болью и одышкой. Организму не хватает кислорода. Он стремиться получить его в необходимых количествах.

Боль и давление в груди

Этот симптом может быть результатом напряжения мышц, сердечной недостаточности. Давление иногда действует продолжительно, вызывает дискомфорт.

Проблемы с памятью

Воспалительные процессы при COVID-19 поражают головной мозг. Это может привести к кратковременной потере памяти или иметь долгосрочные последствия.

Тревожность

Большое количество заболевших и умерших, ограничения, которые вводят власти, вызывают у населения беспокойство и стресс. К тревоге приводит возможность заражения инфекцией близких людей.

Проблемы со сном

Страх, социальная изоляция, ограничительные меры провоцируют нервное напряжение. В этом состоянии нередко происходит нарушение сна.

Головная боль

Такой симптом встречается у 15% зараженных. Это пятый по распространенности признак COVID-19 после лихорадки, кашля, мышечных болей и затрудненного дыхания.

Проблемы с концентрацией

Инфекция оказывает воздействие на мозг. Происходят неврологические изменения, которые включают онемение конечностей, сложности фокусировки и концентрации.

Головокружение

Это нетипичный синдром коронавирусной инфекции. Его можно принять за проявление других болезней. Также редко обращают внимание на потерю обоняния, высыпания на теле.

Затрудненное дыхание или одышка

Изменения в тканях легких, дефицит кислорода вынуждают организм прикладывать значительные усилия для его получения. При коронавирусной инфекции одышка держится долго, требует обращения к врачу.

Мышечные боли

Воспаление во время инфекции распространяется на ткани всего организма. Возникают болевые ощущения в мышцах тела. Иногда они остаются надолго.

Усталость

Попадание коронавируса в организм провоцирует неприятное состояние, которое может продлиться несколько месяцев. Синдром хронической усталости наблюдают у большинства больных COVID-19.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте