Чистая прибыль российского бизнеса группы «ОТП» по МСФО за три квартала составила 2,7 млрд рублей | статьи на planet-market

Чистая прибыль российского бизнеса группы «ОТП» в соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по стандартам МСФО по итогам девяти месяцев 2020 года составила 2,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба организации.

«Бизнес-результаты банка демонстрируют положительную динамику, несмотря на внешние вызовы текущего периода. В III квартале продолжился прирост объема кредитования. После снижения активности во II квартале выдачи кредитов наличными выросли на 165%, выдачи POS-кредитов — на 96%. По итогам девяти месяцев текущего года одним из драйверов роста банка также стало направление автокредитования — на текущий момент портфель вырос на 121% по сравнению с 2019 годом», — говорится в сообщении финучреждения.

Чистый процентный доход за три квартала текущего года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Активы группы «ОТП» составили 173 млрд рублей.

Совокупный кредитный портфель банка равен 142,4 млрд рублей, в том числе портфель розничных кредитов составил 127 млрд рублей, объем корпоративных кредитов — 15,3 млрд рублей.

Показатель покрытия резервами просроченного кредитного портфеля достиг 160%, что на 11 процентных пунктов выше, чем в III квартале 2019-го.

Норматив достаточности капитала Н1.0 по итогам девяти месяцев составил 15,2%, что на 0,2 п. п. выше, чем в сентябре 2019-го и на 7,2 п. п. выше минимально допустимого значения.

Источник: banki.ru

свежее на сайте