Как избавиться от слежки через смартфон | статьи на planet-market

В итоге телефон отслеживается десятками компаний и агентств, и все это совершенно законно, потому что вы дали им разрешение на получение этих данных, когда загрузили их приложение и неявно (или явно) согласились с условиями обслуживания. Эксперты по кибербезопасности подчеркивают, что при использовании смартфона с включенной функцией GPS, велика вероятность того, что кто-то виртуально за вами следит. Это может быть кто угодно – частное лицо, компания, спецслужбы – и у них не всегда «добрые намерения».

Избавиться от вероятной слежки через смартфон на 100% невозможно. Вышки сотовой связи фиксируют любого абонента, который находится в сети, независимо от модели мобильного телефона. «Старенький» кнопочный или современный смартфон одинаково отслеживаются через оператора. Чтобы снизить вероятность «утечки» личной информации, эксперты советуют воспользоваться самыми популярными и простыми способами, например, отключить мобильный интернет, вай-фай, геолокацию и блютуз.

Отмена определения местоположения

Владелец смартфона может запретить iOS и Android отслеживать местонахождение – функция скрыта в настройках конфиденциальности и по умолчанию она предназначена для записи распорядка дня. Для отключения нужно зайти в настройки устройства и выключить «бегунок» с геолокацией. Затем следует очистить кэш «Истории местоположений». Для этого нажмите «Удалить историю местоположений» в нижней части экрана и повторите этот процесс для каждой учетной записи Google на Android.

Запрет для Гугл на отслеживание местонахождения

Сервисы Google недавно подверглись критике за хранение личной информации и сведений о местоположении, даже с учетом изменения настроек конфиденциальности. Чтобы запретить слежку, отключите «Историю приложений и веб-поиска» в телефоне. В учетной записи в пункте меню «Управление действиями в Google» отметьте типы данных, которые запрещено сохранять в учетке.

Использование частных браузеров или службы VPN

Используйте параметры приватного просмотра в таких браузерах, как Firefox, или включайте VPN на своем телефоне. Это сервис, который шифрует интернет-трафик и защищает личные данные владельца смартфона в интернете. Виртуальные частные сети (VPN) не регистрируют IP-адреса, «прячут» айпи, блокируют куки.

Экранирующий (защитный) чехол

Лучший способ защиты от слежки через сотовый телефон – использование «сумки Фарадея». Это специальный чехол, который предотвращает несанкционированный доступ к смартфонам. Он блокирует любой вид радиоволн и защищает телефон от внешнего воздействия. При этом следует помнить, что чехол делает недоступным все входящие звонки и сообщения на мобильный. Когда вам понадобится телефон, вы можете достать его из сумки и использовать как обычно.

Источник: sovets.net

свежее на сайте