Росбанк планирует присоединить Русфинанс Банк | статьи на planet-market

Росбанк до середины 2021 года присоединит последнюю дочернюю организацию, Русфинанс Банк, пишет «Коммерсант». По словам предправления Росбанка Ильи Полякова, присоединение позволит получить больше ресурсов для роста бизнеса автокредитования в будущем, а также для сокращения времени вывода на рынок новых продуктов и услуг и их цифровизации, а упрощение структуры повысит рентабельность бизнеса.

По мнению экспертов, в текущих нестабильных экономических условиях слияние — правильный шаг. Это позволит снизить операционные издержки группы и расширит возможности для перекрестных продаж. Оптимизация расходов путем объединения бизнес-направлений позволит повысить эффективность работы и поддержать прибыльность, уверены они.

По оценке Fitch Ratings, консолидированные расходы группы должны в перспективе сократиться, плюс значительно вырастет капитал Росбанка в результате присоединения. Также значительно сокращается регулятивная нагрузка, считают эксперты. Если два банка объединяются, то растет база капитала, это говорит о том, что могут увеличиться объемы кредитования, отмечают они. Ежегодная экономия после объединения может составлять более 100 млн рублей. Это экономия без учета затрат на техническое и программное обеспечение банка, пояснили эксперты.

Источник: banki.ru

свежее на сайте