О судьбе мобильных сетей 3G и первых впечатлениях от спутникового интернета Starlink | статьи на planet-market

По мере того, как мобильные сети пятого поколения набирают популярность, операторы начинают отказываться от устаревших технологий. Так Германия уже установила сроки прекращения предоставления услуг в сетях 3G.

Пользовательский комплект спутникового оборудования Starlink — Фото: Источник

Читайте также
О мировом рейтинге смартфонов и необычной фотокамере для мгновенной съемки

Об увеличении средней стоимости смартфонов по всему миру и инстаграме для собак

О мировых продажах смартфонов и сложностях с производством рулонного телевизора от LG

Об искусственном интеллекте и цифровом бэк-офисе

Компания Deutsche Telekom сообщила, что она планирует отключить свою сеть 3G уже 30 июня 2021 года. После чего оператор намерен продолжить увеличивать количество базовых станций 4G и 5G. Операторы Telefonica Deutschland и Vodafone Germany объявили о своих планах отключить свои сети 3G в 2022 году. В Deutsche Telekom заявили, что компания будет наращивать мощности сети 4G, чтобы заполнить пробел в покрытии 3G. Однако клиентам, не имеющим совместимого оборудования, придется перейти на сеть 2G, или покупать новое оборудование. Эксперты считают, что отключение сетей 3G рано или поздно начнется в глобальном масштабе. Официальные объявления о прекращении предоставления услуг 3G уже были сделаны в Индии, Испании, США и других регионах.

Американцы начинают делиться впечатлениями от использования спутникового интернета Starlink от Илона Маска.

Пока практически все, кто принял участие в бета тестировании остаются в восторге. В комплект, стоимостью $500 входит спутниковая тарелка с автоматическим позиционированием и необходимый набор адаптеров. Абонентская плата составляет $99/месяц, и, учитывая цены на интернет в США, это не так уж и дорого. Один из тестеров живущий в сельской местности получил стабильную скорость интернета до 135 Мбит/с на выход и около 25 Мбит/с на загрузку c задержкой ~21 мс. На своей странице Facebook он написал примерно следующее: «Все сделано исключительно качественно. Такое ощущение, что это что-то из будущего. Я размещал антенну по всему дому, но она автоматически выравнивается и ориентируется. При подключении к источнику питания загрузка составляет примерно 1 минуту, затем требуется от 1 до 15 минут, чтобы правильно антенна сама нашла спутники. Я подключил смарт-телевизор к сети и несколько часов транслировал через него Youtube и Amazon Prime в HD качестве». Напомним, что спутниковая группировка Starlink развертывается на орбите компанией SpaceX и уже практически готова к коммерческой эксплуатации, начало которой запланировано на 2021 год.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте