Почему появляется угревая сыпь и как с ней бороться | статьи на planet-market

Угревая сыпь — распространенное заболевание не только среди подростков, но и у взрослых. Стесняться его не следует, а вот лечить — обязательно. Поговорим о причинах угревой сыпи на лице и способах от нее избавиться, или хотя бы уменьшить масштаб бедствия.

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Причины появления угревой сыпи

Как бороться с жирностью кожи (и надо ли это делать)

Угри чаще встречаются у обладателей жирной кожи. И обусловлено это генетикой, а не образом жизни. Для этого типа кожи характерны повышенная секреция кожного сала и гиперкератоз — утолщение рогового слоя эпидермиса.

Превратить жирную кожу в нормальную — задача из разряда невыполнимых, но при старании можно снизить выработку себума и не давать порам забиваться. Итак, что может стать катализатором появления угревой сыпи?

Гормональный фон

Чем выше в организме уровень мужского полового гормона тестостерона, тем выше жирность кожи. Однако чаще всего причиной угревых высыпаний является высокая чувствительность рецепторов сальных желез к собственным стероидным гормонам, так что немедленно бежать в аптеку за оральными контрацептивами не советуем.

1

Во-первых, назначить их должен врач.

2

Во-вторых, они показаны далеко не всем обладателям угревых высыпаний.

Подростковые угри — следствие гормонального скачка, но эта проблема может возникнуть и в зрелом возрасте при нестабильности гормонального фона, характерном для женщин в периоды беременности и менопаузы.

© IStock

Питание

Прямая причинно-следственная связь между питанием и состоянием кожи научно не доказана, но многие специалисты отмечают «расцвет» высыпаний после приема:

    снэков;

    жирной пищи (шашлык, бургеры);

    продуктов с содержанием сахара, в том числе скрытого (колбасные изделия, соусы);

    молока;

    дрожжевых продуктов (хлеб, выпечка).

Те, кто страдает расстройством желудочно-кишечного тракта, тоже сталкиваются с проблемой угревой сыпи. Именно поэтому рекомендуем посетить гастроэнтеролога и провести ревизию ежедневного рациона.

Неправильно подобранные средства по уходу за кожей

Если вы заметили, что кожа неадекватно реагирует на новую пудру или крем, прекратите ими пользоваться. Выбирайте средства с маркировкой «некомедогенно» на упаковке.

Недостаточное очищение или отшелушивание

Тональный крем, вопреки мифам, не навредит коже и не наградит беспроблемную кожу россыпью угрей. Главное, правильно смывайте косметику.

    Для снятия легкого ВВ-крема на первом этапе очищения хватит мицеллярной воды.

    Для удаления тональника с плотным покрытием лучший выбор — гидрофильное масло.

Не заставляйте кожу обильно потеть под слоем тона или пудры, то есть откажитесь от макияжа перед походом в фитнес-клуб или на пляж.

Еще один важный этап бьюти-рутины — эксфолиация (химическая или физическая). Эксфолианты стимулируют обновление клеток, способствуя отшелушиванию ороговевших частичек эпидермиса. Это предупреждает закупоривание пор.

Разновидности угрей

Все несовершенства, перечисленные ниже, относятся к угревой сыпи. Основные их различия — в степени тяжести проблемы и соответственно, в методах решения.

Комедоны (черные точки)

Относятся к невоспалительным элементам, чаще всего встречаются на носу и вокруг носа, на подбородке и лбу. Выглядят как плотные пробки с затемнением внутри.

© IStock

Папулы

Эти плотные образования красного цвета обычно являются следствием закупорки канала и воспаления в сальной железе. Попытка избавиться от папул самостоятельно может привести к повреждению сальной железы и усилению воспалительного процесса.

Пустулы

Шарообразные воспаления с белой головкой обычно сопровождаются покраснением кожи вокруг них. Этот вид воспалительных элементов может сопровождаться болезненностью, но с ним точечно справляются подсушивающие средства с салициловой кислотой.

Узелки и кисты

Этот вид воспалений встречается лишь при тяжелых формах акне. Именно эти высыпания приводят к образованию рубцов на коже.

От узлов и кист кожу не избавит ни один крем. Помочь могут лишь комплексные меры: курс медикаментов на основе ретинола в комплексе с пилингами и плазмотерапией.

Симптомы угревой сыпи

Ключевыми симптомами угревой сыпи являются высыпания разного характера:

    комедоны;

    папулы;

    пустулы.

Также это состояние кожи может сопровождаться тусклым цветом лица и жирным блеском.

Как избавиться от угревой сыпи на лице у взрослых

Если высыпания долго не проходят, а их концентрация кажется слишком высокой, не откладывайте визит к врачу. Приведенные ниже процедуры доказали свою эффективность и рекомендуются для коррекции акне и постакне.

Косметологические процедуры

В кабинетах косметологов предлагают различные методы для избавления от угревой сыпи, вот лишь основные из них.

© IStock

Химический пилинг

Проводится с использованием кислот (гликолевой, молочной, азелаиновой, салициловой) либо ретиноидов. Эти компоненты способны ускорять процесс клеточного обновления.

Пилинги бывают поверхностными, срединными или глубокими. Какой нужен именно вам, определит врач-косметолог, исходя из состояния вашей кожи.

Процесс реабилитации после срединных химических пилингов может занимать до недели, сопровождаться сильным шелушением, раздражением и покраснением кожи.

Дермабразия

Метод механического пилинга основан на шлифовке кожи специальным аппаратом с полирующей насадкой. Сейчас этот способ проигрывает в популярности лазеру и химическим пилингам, но период восстановления кожи после дермабразии значительно меньше, а сама процедура обычно не доставляет болезненных ощущений. Эффективна для коррекции постакне.

Лазерная шлифовка

Являясь более прогрессивной разновидностью дермабразии, лазер работает по принципу механического повреждения: создавая эффект микроожога, он вызывает сильное шелушение с последующим обновлением кожи на выбранном участке. Этот способ подходит для коррекции поствоспалительной пигментации и рубцов.

Криотерапия

Этот метод основан на влиянии гипотермического воздействия на организм человека: криопилинг вызывает холодный ожог кожи, который сопровождается интенсивным отлешушиванием верхнего слоя эпидермиса.

Косметические средства

Рассказываем, какие средства можно использовать дома, чтобы улучшить состояние кожи при угревой сыпи.

Увлажняющие средства

Увлажняющий крем и/или сыворотка необходимы и жирной, и сухой коже, особенно в период лечения. При недостатке увлажнения кожа начинает вырабатывать больше себума, что приводит к закупорке пор и появлению высыпаний.

Очищающая маска на основе глины

Глина абсорбирует грязь и кожное сало. Регулярное использование таких масок способно значительно улучшить состояние кожи, как минимум — сократить количество черных точек, уменьшить жирность кожи и улучшить цвет лица.

Эксфолианты

Как химические, так и механические эксфолианты призваны избавить кожу от ороговевших чешуек, чтобы уменьшить жирность и предупредить закупоривание пор.

Механические эксфолианты (скрабы) не следует применять на коже с воспалительными элементами.

При использовании химических эксфолиантов важно уделять большое внимание защите от солнца, поскольку они усиливают фоточувствительность кожи.

Питание при угревой сыпи на лице

Связь питания и угревой сыпи на текущий момент не доказана, но опыт многих людей показывает, что употребление молочных продуктов способно вызвать вспышку акне. Нежелательный эффект могут также дать хлебобулочные изделия и любимый нами пищевой «мусор»: чипсы и конфеты.

Профилактика

Для профилактики появления угревой сыпи используйте специальные косметические продукты, которые вы можете подобрать и самостоятельно, но лучше сделать это вместе с врачом-косметологом.

Косметика для профилактики угревой сыпи

Средство

Правила нанесения

Активные ингредиенты

Маска для мгновенного сияния кожи, Kiehl’s

Нанесите маску на очищенную кожу лица, оставьте до полного высыхания (на 5-10 минут), затем смойте.

Рекомендуется к использованию до 3-х раз в неделю.

Куркума обладает противовоспалительным действием. Масло семян клюквы отвечает за антиоксидантное действие, а сами семена в измельченном виде отшелушивают омертвевшие клетки.

Маска «Магия глины. Отшелушивание и сужение пор», L’Oréal Paris

Нанесите на очищенную кожу лица, оставьте до полного высыхания, смойте.

Используйте не чаще двух раз в неделю, лучше реже.

Три вида глины (гассул, каолин и монтморрилонит) нормализуют выработку себума и обладают антибактериальным действием.

Экстракт красных водорослей насыщает клетки минералами.

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Наносите ежедневно на очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз.

Салициловая кислота отшелушивает ороговевшие клетки поверхностного слоя кожи, снижает активность бактерий. Молекула PhE-Resorcinol ускоряет процессы восстановления.

Гель, скраб, маска «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Скраб применяйте на очищенной коже не чаща раза в неделю.

Маску нанесите на очищенную кожу, смойте после полного высыхания.

Средство для умывания используйте ежедневно на втором этапе очищения кожи.

Цинк регулирует выработку кожного сала, белая глина сужает поры и матирует кожу, салициловая кислота растворяет ороговевшие чешуйки эпидермиса.

Источник: skin.ru

свежее на сайте