Маска из авокадо для лица: домашнего приготовления или готовые средства? | статьи на planet-market

Попробуем приготовить несколько «блюд» на основе одного из самых популярных ингредиентов домашней бьюти-кухни и узнаем, стоит ли игра свеч. Мнение редакторов и экспертов Skin.ru — прилагаются.

Эка Инаури
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Польза масок из авокадо

Плоды авокадо чрезвычайно богаты полезными жирами. Эта ягода буквально лопается от жирных кислот, причем как ненасыщенных, так и насыщенных, которых в два раза больше. Содержание микроэлементов и витаминов в авокадо тоже зашкаливает, так что его можно смело внести в список полезных для организма суперфудов.

Жирные кислоты авокадо по составу схожи с теми, из которых состоит липидная мантия эпидермиса. Понятно, что родственный для кожи продукт не могли обойти стороной ни производители косметики, ни люители народных средств.

Авокадо

Механизм действия на кожу

    Жирные кислоты реставрируют липидный барьер и защищают кожу.

    Витамин А ускоряет процесс регенерации, восстанавливая возрастную кожу.

    Витамин Е — антиоксидант, который борется с последствиями окислительного стресса, предупреждает признаки фотостарения, борется с морщинами

    Линолевая кислота (омега-6) обладает противовоспалительным действием, нормализует состав кожного сала жирной, проблемной кожи.

    Антиоксиданты, витамин С, ниацин, рибофлавин, биотин, витамины группы B предупреждают преждевременное старение.

Когда полезна маска из авокадо

© Getty Images

Вот основные показания:

    возрастная, увядающая кожа;

    сухая и обезвоженная кожа;

    угревая сыпь;

    повышенная чувствительность, склонность к раздражениям.

Cамодельная маска или готовое средство?

Самодельные
Покупные
состав
Ингредиенты для маски вы выбираете сами, поэтому в ней, с вашей точки зрения, ничего лишнего и ненатурального, а только полезное и настоящее. Однако вам не только придется потрудиться на кухне, но и сбиться с ног, чтобы купить спелый авокадо. Увы, эта чудо-ягода не попадет на наш стол прямо с грядки. Хорошо, если нам известна страна происхождения авокадо, а как и при каких условиях оно было выращено, чем удобряли и поливали растение — остается только гадать. Следовательно, химический состав каждого конкретного плода может быть далек от идеала, на который вы рассчитывали.

Ингредиенты выбирает профессионал. Пусть и не все они вам знакомы, но их включили в формулу не просто так. Среди них есть и столь любимые нами натуральные масла, растительные экстракты, витамины — и все в точной дозировке, а не на глазок.

Эффективность
Авокадо сделает кожу более мягкой и гладкой благодаря маслянистости. Но как он поведет себя в компании с другими домашними компонентами, неизвестно.
Все ингредиенты в готовых продуктах используются в биодоступной форме, формула проходит многочисленные тесты на эффективность и безопасность.
Удобство
С утилитарной точки зрения авокадо не самый практичный продукт: мякоть норовит свалиться с лица, так что в маске особо не походишь по квартире. Да и в целом гуакамоле на лице — не самая привлекательная идея.
Использовать готовые средства всегда приятно: текстура, запах, распределение по коже — все доставляет удовольствие. Тут самодельной маске даже из такого прекрасного продукта, как авокадо, нечем крыть.
Екатерина турубара, Vichy
«Готовую маску или крем можно нанести за пару минут и пойти заниматься своими делами. На самодельную уйдет минимум час, а отваливающиеся от лица куски смеси приведут к внеплановой уборке».

Маска из авокадо: выбираем рецепты и средства

В нашей коллекции домашних масок из авокадо собраны рецепты для разных типов кожи. Посмотрим, насколько они эффективны и с какими косметическими средствами пытаются соперничать.

© Getty Images

Маска из авокадо для сухой кожи

Действие: увлажняет, придает сияние, смягчает, уменьшает шелушение и дискомфорт.

Ингредиенты:

    ½ авокадо;

    1 чайная ложка йогурта;

    ½ чайной ложки оливкового масла.

Как приготовить:

разомните очищенный авокадо вилкой и смешайте с остальными ингредиентами до состояния пасты, можно с помощью блендера.

Как использовать:

1

нанесите равномерно на все лицо;

2

дождитесь, пока маска высохнет (10–15 минут);

3

удалите маску влажным полотенцем.

Мнение редакции. Рецепт действительно неплох: молочная кислота слегка отшелушивает мертвые клетки, то есть борется с шелушением и тусклостью кожи. Авокадо на пару с оливковым маслом питают и успокаивают кожу благодаря жирным кислотам. Но авокадо — экзотика для наших широт, и нужно постараться, чтобы достать качественную спелую ягоду. Нам кажется, что целесообразнее употребить этот дефицитный продукт внутрь, приготовив действительно вкусное и полезное для всего организма блюдо. А маску для лица пусть делают профессионалы.

Маска-концентрат для мгновенного восстановления кожи Instant Renewal Concentrate Mask, Kiehl’s — не беда, что здесь нет авокадо. Гидрогелевая маска, состоящая из двух частей (для нижней и верхней половины лица) работает за 10 минут, возвращая кожу к жизни с помощью удивительного коктейля амазонских масел, экстрактов ягод и плодов (черника, ежевика, гранат), алоэ и аллантоина.

Рейтинг тканевых масок для лица

Маска из авокадо для жирной кожи от прыщей

Действие: успокаивает кожу, при регулярном применении уменьшает выраженность воспалений.

Ингредиенты:

    ¼ авокадо;

    1 столовая ложка меда.

Как приготовить:

разомните (или измельчите в блендере) авокадо, добавьте мед и хорошо перемешайте.

Как использовать:

1

нанесите на лицо на 15 минут;

2

смойте прохладной водой;

3

промокните полотенцем;

4

нанесите увлажняющий крем.

Мнение редакции. Маска хороша теоретически — масло авокадо нормализует состав кожного сала, а мед обладает антибактериалными свойствами. Но на практике гарантировать эффективность невозможно. Более того, мед — аллерген. Зачем рисковать и мудрить, когда есть готовые маски для проблемной кожи, которые точно работают? Кстати, авокадо в них нет, так как в природе существуют более действенные компоненты для решения проблем жирной кожи.

Топ-5 ингредиентов против акне

Распаривающая маска с цинком «Чистая кожа», Garnier разогревается на лице, а значит, помогает порам раскрыться, чтобы легче было освободить их от загрязнений и излишков кожного жира. Глина, салициловая кислота и цинк — вот, что прекрасно подойдет проблемной коже, склонной к жирному блеску и закупоренным порам.

Маска из авокадо для нормальной кожи

Действие: смягчает, питает и восстанавливает кожу.

Ингредиенты:

    ½ банана;

    ½ авокадо.

Как приготовить:

разомните и смешайте ингредиенты до однородной мягкой массы (можно в блендере).

© Getty Images

Как использовать:

1

нанесите на чистое лицо на 15–20 минут;

2

удалите с помощью спонжа и теплой воды;

3

применяйте 1–2 раза в неделю.

Мнение редакции. Банан обладает увлажняющими свойствами, а также богат витаминами А и Е. При содействии питательных жиров авокадо придает коже гладкость, свежесть. Это уже немало. Плюс эта маска вкусно пахнет. Но сравнивать такую смесь с готовой косметической формулой некорректно. Если вы действительно хотите получить удовольствие и принести коже пользу, стоит вложиться в продукт от производителя. Уверяем, вашей коже понравится, причем настолько, что возвращаться к домашнему питанию на основе авокадо и бананов не захочется.

Питательная косметика для лица

Мультиактивный гель-масло для ночного ухода Visionnaire Nuit, Lancôme восстанавливает ночь за ночью. Питательные масла, церамиды, экстракты водорослей заключены в необыкновенную текстуру маслянистого геля, который тает на коже.

Маска из авокадо для кожи вокруг глаз

Действие: питает, разглаживает полоски обезвоженности, снимает отечность.

Ингредиенты:

    2 столовые ложки мякоти авокадо;

    2 столовые ложки алоэ вера;

    1 столовая ложка мякоти огурца.

Как приготовить:

Смешайте все ингредиенты до однородной массы, положите в холодильник на 2 часа, перед использованием (если масса слишком густая) разбавьте розовой или васильковой водой.

Как использовать:

1

нанесите массу на нижние веки;

2

лягте и расслабьтесь;

3

через 10 минут удалите с помощью влажного ватного диска;

4

остатки смойте прохладной водой.

Мнение редакции. В этой маске есть и увлажняющие, и питательные, и даже противоотечные компоненты (огурец). Холодная температура улучшает лимфо- и кровоток. Неплохо. Но такая однообразная домашняя кухня может здорово надоесть — слишком много усилий и времени. Рано или поздно захочется бьюти-питания от шеф-повара.

Экспресс-методы против темных кругов, мешков и морщин под глазами

Крем для кожи вокруг глаз с авокадо Creamy Eye Treatment with Avocado, Kiehl’s — один из бестселлеров марки, в котором идеально сочетаются масла авокадо и ши, приправленные бета-каротином. Все вместе интенсивно увлажняет кожу и способствует ее смягчению.

Маска из масла авокадо от морщин

Действие: питает, увлажняет, разглаживает поверхность кожи.

Ингредиенты:

    1 чайная ложка оливкового масла;

    1 чайная ложка масла авокадо;

    ½ банана;

    1 чайная ложка меда.

Как приготовить:

разомните банан и добавьте остальные ингредиенты, смешайте до однородности.

Как использовать:

1

нанесите на чистое лицо;

2

через 15–20 минут удалите влажным полотенцем;

3

ополосните лицо прохладной водой.

Мнение редакции. Хорошо увлажненная кожа более эластична, а значит, менее подвержена образованию морщинок, спровоцированных обезвоженностью. Мы не возражаем против этой маски, но протестуем против однообразия и незамысловатости самодельных бьюти-продуктов. Согласитесь, у профессиональных производителей гораздо больше возможностей.

Идеальное лицо: рейтинг лучших кремов от морщин

Ночной крем «Роскошь питания», L’Oréal Paris нужно разогреть в руках и нанести на лицо, чтобы ощутить все преимущества маслянистой тающей текстуры.

Правила и рекомендации по использованию

1

Перед использованием маски распарьте лицо.

2

Используйте только спелый (но не переспелый) авокадо или масло первого отжима.

3

Готовую смесь можно хранить в холодильнике три дня.

4

Не наносите на лицо просроченный продукт.

Источник: skin.ru

свежее на сайте