В России предлагают отменить плату за ЖКУ для бедных | статьи на planet-market

В России предлагают полностью компенсировать расходы за ЖКУ семьям с доходом на уровне прожиточного минимума или ниже на человека, пишут «Известия». Такое предложение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил ОНФ. Как пояснили в организации, сегодня россияне получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля таких расходов в семейном бюджете превышает предельно допустимую. В 35 регионах такая доля составляет 22%, в 14 субъектах — от 16% до 21%, в семи — 15% и ниже. Такое положение несправедливо: по Конституции государство гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства.

Предлагается компенсировать 100% расходов за ЖКУ для семей с доходом на человека на уровне прожиточного минимума (МРОТ) или ниже, говорится в письме. Эти граждане фактически не имеют свободных средств на оплату ЖКУ. Расходы на субсидии могут составить 142 млрд рублей ежегодно из бюджетов всех уровней, отметили в ОНФ. Льготы рассчитываются только на оплату 18 кв. м на человека, даже если площадь жилья больше. ОНФ предлагает увеличить норматив до 25 кв. м. Также организация предложила продлить выплату субсидий на оплату ЖКУ без предоставления подтверждающих документов до 1 марта 2021 года. А с пенсионеров требовать такие бумаги раз в год, закрепив это правило навсегда.

Банкиры просят ЦБ пересмотреть законопроект об отмене комиссий за оплату ЖКУ

Опрошенные банкиры неофициально обращали внимание, что расходы банкам придется возмещать.

Минстрой предлагает продление беззаявительного срока предоставления субсидий до конца года, сообщили в ведомстве. Также министерство планирует предусмотреть более длительный срок такой соцпомощи для отдельных категорий граждан, у которых стабильный размер расходов на ЖКУ и доходов (например, у неработающих пенсионеров).

По словам экспертов, ситуация из-за пандемии может потребовать даже моратория на оплату ЖКУ для определенных категорий, включая семьи с доходом на человека на уровне МРОТ и ниже. На возвращение к докризисному уровню уйдет немало времени, поэтому расширение критериев логично. Одна из главных проблем сферы ЖКУ — долги перед ресурсоснабжающими компаниями, примерно треть из них составляют долги населения, пояснили эксперты. Субсидирование затрат на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных граждан поможет не только населению, но и отрасли, считают они.

В России могут субсидировать аренду квартир малоимущим

Законопроект предполагает появление в России субсидий на аренду жилья для малоимущих, имеющих право на жилищную поддержку.

Источник: banki.ru

свежее на сайте