Пептиды в составе антивозрастных средств | статьи на planet-market

Эти вещества косметологи называют «тайными агентами красоты». А кое-кто даже уверен, что косметика с пептидами по воздействию может сравниться с пластической операцией. Действительно ли это так?

Алина Хараз
Автор

Екатерина Турубара
Эксперт

Пептиды в антивозрастной косметике

Пептиды

Разновидностей пептидов очень много (на сегодняшний день открыто порядка 1500), и все они выполняют разные функции. Одни повышают тонус сосудов, другие подстегивают выработку коллагена, третьи влияют на гормональные рецепторы.

Молекулы, состоящие из остатков аминокислот, участвуют практически во всех процессах, которые происходят в организме. Но с возрастом реакции замедляются, и выработка собственных пептидов в том числе.

Пептиды открыли новые возможности для разработчиков косметики © iStock

Настоящий прорыв произошел, когда ученые научились синтезировать пептиды и добавлять их, в частности, в кремы и сыворотки. Эти вещества будто омолаживают кожу изнутри — она вновь становится упругой и эластичной, морщины заметно разглаживаются.

Медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара считает, что пептиды — один из самых мощных косметических ингредиентов. И антивозрастные средства с пептидами относятся к наиболее эффективным.

Полезные свойства

Что делают кремы с пептидами?

    Стимулируют выработку коллагена и эластина, не нарушая природного характера процесса.

    Улучшают микроциркуляцию в клетках. Результат — здоровый цвет лица.

    Подавляют синтез меланина и таким образом предотвращают гиперпигментацию.

    Успешно борются с акне.

    И главное, они не токсичны и редко вызывают аллергию, а потому подходят практически всем.

Типы пептидов в антивозрастных средствах

    Самый известный пептид в косметологии — ботулотоксин. Тот самый ботокс, который «замораживает» мимические мышцы и тем самым разглаживает морщины. Правда, в крем его не добавишь, он эффективен только в виде инъекций.

    А вот его аналог аргирелин как раз вводят в состав косметических средств. Он, конечно, не такой мощный, как ботулотоксин, но по действию очень похож: разглаживает морщины, делает кожу гладкой и упругой.

Самый известный пептид – ботулотоксин. Но эффективен он только в виде инъекций. © iStock

    Широко применяют матрикины: они стимулируют выработку коллагена и эластина, а также компонентов межклеточного матрикса.

    Похожее действие оказывает проксилан, который получают из коры бука.

    В антивозрастные средства нередко добавляют и аналог человеческого белка — медьсодержащий трипептид, отвечающий за быстрое восстановление и заживление кожи. Его уровень с возрастом снижается, что и пытается компенсировать современная косметология.

Существуют также ремоделирующие пептиды. Они способны улучшать свойства межклеточной ткани.

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт Vichy

«Конечно, большинство пептидов не проникает в дерму. Но это и не нужно: они стимулируют выработку факторов роста и таким образом регулируют деятельность фибробластов — молодых клеток кожи. А вот такой белок, как коллаген, используется в косметике исключительно с маркетинговой целью. Даже измельченный, он не проникает в кожу. Он обеспечивает лишь увлажнение и визуальный эффект».

Особенности антивозрастного крема для лица с пептидами

    У кремов с пептидами не бывает легкой, тающей основы — обычно текстура достаточно насыщенная.
    Даже если пептидов в креме немного (и в списке компонентов они чуть ли не на последнем месте), это не значит, что средство не подействует, поскольку пептиды очень активны.

Например, проксилан в составе компенсирующего комплекса дневного крема-ухода для сухой кожи в период менопаузы Neovadiol, Vichy активизирует выработку коллагена, делая кожу более упругой и подтянутой.

Этот же пептид используется в креме для контура глаз и губ Neovadiol. В связке со стимулятором роста Proteic GF он оказывает мощный омолаживающий эффект.

    В состав «кремов молодости», как правило, добавляют не один, а несколько пептидов. Одни стимулируют выработку коллагена, другие отбеливают кожу. Одни отвечают за восстановление, а другие — за то, чтобы крем снижал реактивность кожи.

Например, сыворотка для молодости взгляда Vichy LiftActiv 10 включает комплекс, содержащий пальмитол олигопептид и пальмитол тетрапептид-7. Вместе они успокаивают кожу и осветляют темные круги под глазами.

Как использовать

Антивозрастной пептидный крем начинают использовать после 35–40 лет, когда цвет лица тускнеет и появляются морщины. Средство подходит практически всем, но чтобы оно подействовало, нужно соблюдать несколько правил.

    Перед применением крема следует тщательно очистить лицо. Скрабами и пилингами можно пользоваться чаще, чем обычно — не один, а два раза в неделю, поскольку слой ороговевших клеток мешает пептидам проникать в глубокие слои эпидермиса.
    Применять средство с пептидами нужно регулярно. Приготовьтесь к тому, что эффект будет заметен не сразу. О видимы результатах можно говорить через 2–4 недели ежедневного использования.

Источник: skin.ru

свежее на сайте