Банки предложили способ отключения мошенников от приема карт | статьи на planet-market

Банки предложили разрешить процессинговым компаниям, которые предоставляют услуги по переводу денежных средств, самостоятельно отключать от обслуживания торгово-сервисные предприятия (ТСП), замешанные в проведении неправомерных операций, без решения банка-эквайера, отвечающего за обработку платежа со стороны продавца. Об этом пишет РБК. Соответствующие условия предлагается оговаривать в договоре между банком и процессинговым центром, заявлено в рекомендациях Ассоциации банков России (АБР).

В 2019 году в ФЗ «О Национальной платежной системе» (НПС) были внесены поправки, которые запретили процессинговым компаниям в одностороннем порядке отключать совсем или временно банки и их клиентов от услуг по переводу денежных средств. За это ЦБ может взыскать с них штраф в десятикратном размере вознаграждения, которое процессинговая компания ежемесячно получает от банка, либо в 50-кратном размере, если компания ранее уже приостанавливала или прекращала оказание услуг.

По словам представителей процессинговых компаний, сейчас ответственность за отключение недобросовестных продавцов возложена на банки-эквайеры — когда появляется предприятие-нарушитель, банк дает распоряжение процессинговому центру о его отключении. Как отметили источники издания, процессинговая компания должна обратиться в банк, чтобы указать на связанные с обслуживанием того или иного ТСП риски. Если банк добросовестный, то он сам отключит такое ТСП от проведения платежей, но если банк в сговоре со своим клиентом, то приостанавливать его деятельность должен процессинговый центр. Если банк отказывается, то центр ничего больше сделать не может.

Банк-эквайер, например, может сотрудничать с предприятиями, которые создают поддельные сайты или проводят опросы с целью кражи денежных средств с банковских карт, сообщили представители процессинговых компаний. После принятия поправок к закону об НПС процессинговые центры не могут в одностороннем порядке приостанавливать деятельность банков-эквайеров или их клиентов, замешанных в мошеннической деятельности.

Процессинговые компании просят поддержки во время кризиса

Они просят рассмотреть возможность распространения на организации, оказывающие услуги по ИТВ между участниками расчетов, права на пониженные тарифы страховых взносов по аналогии с IТ-компаниями.

АБР предлагает прописывать основания, по которым нужно отключать ТСП. Это получение процессинговым центром неоднократных обращений от банка об отмене спорных или несанкционированных операций по одному и тому же ТСП; получение от платежных систем информации о высоком уровне несанкционированных операций в ТСП. В этих случаях у процессингового центра должно быть право потребовать от банка, обсуживающего ТСП, детальные пояснения по таким операциям или отказаться от обслуживания предприятия, говорится в документе. Если банк не представил запрашиваемую информацию в установленный срок, то процессинговый центр имеет право перестать проводить операции.

Источник: banki.ru

свежее на сайте