14 простых способов снять стресс и тревогу | статьи на planet-market

Ежедневное выполнение упражнений снижает выработку гормона стресса, улучшает сон. При регулярных занятиях появляется уверенность в своем теле. Важно найти то, что вам нравится. Это могут быть ходьба, танцы, йога или плавание.

Успокаивающие напитки

Чтобы снять стресс, полезно употреблять чай с мятой и мелиссой. При сильном волнении можно выпить на ночь отвар корня валерианы. Хорошее действие оказывает зеленый чай. Он снижает беспокойство за счет повышения уровня серотонина.

Ароматерапия

Уменьшить напряжение и тревогу помогает вдыхание паров эфирных масел. Для снятия стресса можно использовать бергамот, сандаловое дерево, лаванду или апельсин. Ароматерапия, проведенная вечером, обеспечивает полноценный сон.

Отказ от кофеина

У многих людей повышенную возбужденность поддерживают энергетические напитки, шоколад, чай и кофе. При склонности к тревожности, частых стрессах следует полностью исключить эти продукты.

Ведение дневника

Полезно записывать, что с вами происходит, причины беспокойства. В дневнике важно отмечать и позитивные моменты, выражать за них благодарность. Все это поможет быстрее справиться с тревогой.

Жевание резинки

Исследователи заметили, что люди, которые ее используют, более спокойны. Жевание резинки вызывает приток крови к головному мозгу, что расслабляет человека.

Общение с друзьями и родными

Социальная поддержка играет важную роль в устранении стресса. Позитивное общение с семьей, друзьями помогает справиться с тревожностью, депрессией.

Смех

Хорошее настроение плохо сочетается со стрессом. При смехе происходит расслабление мышц, снимаются зажимы, уходит тревога. Полезно пообщаться с веселыми друзьями или посмотреть комедийную передачу или кино.

Контроль факторов стресса

Тревожность нередко бывает у людей, которые берут на себя больше, чем могут сделать. Нужно научиться говорить «нет». Отказ от лишней нагрузки снижает уровень стресса.

Расстановка приоритетов

Нервное напряжение вызывают дела, которые человек не успевает выполнять и откладывает на потом. Научитесь выделять главное, расставьте приоритеты и проводите работу по намеченному плану.

Объятия

Это самый простой и доступный способ снять тревожность и беспокойство. Прикосновения во время объятий, поцелуи, секс высвобождают гормон любви окситоцитин. Такие действия нормализуют давление, снижают частоту сокращений сердца, поднимают настроение и устраняют стресс.

Успокаивающая музыка

Человека расслабляют звуки природы – журчание воды, пение птиц. Успокаивающие классические мелодии, индийская музыка подходят для медитации. Они вносят гармонию, снижают беспокойство и тревожность.

Дыхательные упражнения

Чтобы устранить нервное напряжение, необходимо успокоиться. Для этого используют глубокое дыхание. Они способствует расширению сосудов, снижает частоту сердечных сокращений, расслабляет.

Домашние животные

Живые существа рядом с человеком улучшают настроение. Прогулка с собакой поддерживают физическую активность, общение с кошкой уменьшает беспокойство. Забота о питомцах помогает расслабиться, снять стресс.

Источник: sovets.net

свежее на сайте