Обновляющий пилинг для лица | статьи на planet-market

В этой статье речь пойдет о формуле успеха обновляющего пилинга, а также о том, каких результатов с его помощью можно достичь в салоне и дома. Список средств и отзывы пользователей прилагаются.

Эка Инаури
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Что такое обновляющий пилинг

Обновление кожных покровов — главная цель любого пилинга. Отшелушивая роговые чешуйки, мы вынуждаем кожу производить новые клетки. По закону природы, она сама обновляется в среднем каждые 28 дней, однако в силу ряда причин (повышенная сальность, возраст, стресс, солнечное излучение) этот процесс замедляется, и эпидермис не избавляется вовремя от «мертвого груза».

Механизм действия

Пилинг — это контролируемое повреждение эпидермиса с помощью кислот или абразивов, которое запускает процесс клеточного обновления. Главная задача — отшелушить старые клетки, чтобы кожа их заместила новыми — молодыми. Это можно сделать разными способами, начиная от домашнего скраба, заканчивая лазерным воздействием в салоне.

Чем пилинг отличается от скраба

Закон пилинга: чем сильнее повреждение, тем заметнее результат. Правда, и процесс восстановления будет более долгим, требующим к тому же специального постпилингового ухода.

Когда применяется

Список показаний огромен. Кажется, нет эстетической проблемы, с которой не справился бы пилинг. Вот лишь некоторые из них:

    тусклость и шершавость кожи;

    черные точки;

    поверхностные морщинки;

    постакне;

    пигментные пятна.

Эффективность

Разумеется, в домашних условиях вы не сможете полностью решить все перечисленные проблемы. Но если обратитесь к профессионалу, который вам назначит курс процедур и подберет оптимальный вид пилинга: кислотный, дермабразию или фракционный лазер — можно рассчитывать на то, что кожа действительно преобразится.

Впрочем, сбрасывать со счетов средства для домашнего использования тоже не стоит. Они действуют поверхностно, затрагивая лишь роговой слой эпидермиса, и нацелены на постепенное обновление, без стресса и агрессии. В результате кожа станет более гладкой, сияющей и чистой.

Пилинг лица в домашних условиях

Кроме того, любой пилинг повышает эффективность последующего ухода.

Обновляющий пилинг в домашних условиях

Подготовка

Пилинг наносится на чистое лицо, а значит, перед процедурой необходимо удалить макияж, а также умыться с помощью мягкого очищающего средства.

Описание процедуры

Обновить кожу дома можно одним из трех способов.

Скраб

Мертвые частички отшелушиваются с помощью абразивов, заключенных в кремовую или гелевую текстуру. Их применяют 1–2 раза в неделю, чтобы поддерживать естественный процесс клеточного обновления. Процедуру однозначно стоит включить в бьюти-рутину, чтобы кожа оставалась гладкой, сияющей, ухоженной. Скраб наносится на влажную кожу массажными круговыми движениями, смывается водой.

Эксфолианты часто входят в состав очищающих масок на основе глины © Getty Images

Маска

Обычно обновляющие маски содержат небольшой процент кислот и могут включать эксфолиирующие частички. Состав наносят на несколько минут на сухую кожу, затем смывают водой.

Лосьоны и сыворотки

Это ночные средства, которые используют перед сном — либо до ночного крема, либо самостоятельно. Они содержат химические отшелушиваюшие кожу агенты в небольшой концентрации, не вызывающей шелушения.

Моментального результата ждать не стоит, но постепенно состояние кожи будет улучшаться, а заметный эффект можно наблюдать в среднем через четыре недели.

Обзор средств

Ночной микропилинг, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Стимулирует обновление клеток за счет действия экстракта шелухи киноа и AHA-кислот.

Ночной двухфазный пилинг Visionnaire Crescendo, Lancôme

Рассчитан на 28 дней применения и состоит из двух фаз. Первая обогащена фруктовыми кислотами и экстрактом киноа, вторая — содержит салициловую и гликолевую кислоты. В результате кожа становится ровной и свежей.

Ночной пилинг, активирующий сияние кожи Idéalia, Vichy

Гликолевая кислота в концентрации 4% постепенно освобождает кожу от ороговевших клеток, ферментированный экстракт черного чая и экстракт черники (антиоксидант) возвращают сияние. Наносится как тоник — ватным диском перед ночным кремом.

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Маска, сочетающая химический (кислоты) и механический (абразивы) пилинг, избавляет кожу от слоя мертвых клеток, возвращает ей сияние. Содержит минерализирующую термальную воду.

Ночной крем, стимулирующий обновление клеток и возрождающий сияние, Glycolic 10 Renew Overnight, SkinCeuticals

Крем с гликолевой (10%) и фитиновой кислотами содержит также комплекс успокаивающих кожу ингредиентов. Выравнивает рельеф кожи.

Процедура обновляющего пилинга в салоне

    Кислотный пилинг обычно назначается курсом. Состав кислот, их концентрация и глубина воздействия определяются косметологом.

    Дермабразия — кожа отшелушивается за счет абразивных частиц разной степени жесткости.

    Лазерный пилинг — достаточно глубокое воздействие, после которого требуется восстановительный период.

Меры предосторожности

    Не используйте составы для профессионального пилинга дома.

    Не экспериментируйте со средствами кислотного пилинга без консультации специалиста, если у вас чувствительная кожа.

    После любого пилинга необходима защита от солнца с помощью средств с высоким SPF.

Источник: skin.ru

свежее на сайте