8 способов управлять своим гневом и раздражением | статьи на planet-market

Врачи рекомендуют методы безвредного снятия напряжений:

Начните дышать глубоко и медленно, при этом считайте до десяти. Вдох должен быть длиннее выдоха. Это снизит уровень адреналина, отвлечет от стресса.
Перестаньте думать о раздражающем факторе. Переключитесь с негативных мыслей, обратите внимание на собственные движения.
Не оценивайте ситуацию сразу. Возьмите небольшой перерыв, прогуляйтесь быстрым шагом, сходите на тренировку. После этого можно вернуться к решению проблемы.
Научитесь принимать свои чувства, не подавляйте переживания, агрессию. Важно найти причину гнева и раздражения. Это может быть реакция на стыд, тревогу или страх. Разрешите себе поплакать, покричать в подушку.
Поговорите с близкими людьми, скажите, что жалеете о гневе и срывах, попросите у них поддержки.
Если конфликты происходят часто, придумайте слово, которое будет их прекращать. Его может сказать человек, желающий остановить ссору. Это позволит перейти к обсуждению вопроса в спокойной обстановке.
Записывайте в тетрадь все случаи гнева с анализом причин, по которым они произошли. Такой дневник поможет избежать аналогичных проявлений.
Помните, что нередко причина раздражения кроется в хроническом стрессе. Постарайтесь высыпаться, отдыхайте после работы, придумайте себе хобби. Полезно совершать прогулки, заниматься спортом. При необходимости обратитесь к психотерапевту.

Источник: sovets.net

свежее на сайте