Контурная пластика: возможна ли она без уколов | статьи на planet-market

Контурная пластика отличается физиологичностью, не очень травматична, зато весьма эффективна — все это делает ее очень популярной среди методов эстетической медицины. Но в косметической индустрии есть средства, способные составить конкуренцию филлерам.

2
комментария

Алина Хараз
Автор

Елена Лыкова
Дерматолог

Что такое контурная пластика

Если с объемами тела мы постоянно воюем, считая их лишними, то от восстановления утраченной с возрастом упругости в области скул и губ, вряд ли откажемся. Контурная пластика как раз и занимается возвращением прежних контуров через введение в кожу филлеров, преимущественно на основе гиалуроновой кислоты. Вот что она делает:

    добавляет недостающий объем губам, приподнимает их уголки;

    Уход за губами

    разглаживает морщины вокруг рта (так называемые морщины курильщика);

    убирает носогубные складки;

    придает молодой, свежий объем скулам;

    заполняет межбровную складку;

    избавляет от морщин вокруг глаз;

    «натягивает» кожу под глазами, заполняет носослезную борозду, убирает мешки;

    обеспечивает глубокое интенсивное увлажнение кожи, укрепление ее внеклеточного матрикса, а это в свою очередь стимулирует собственный синтез коллагена и эластина.

«Подкачивание» губ — самая востребованная сегодня косметологическая процедура. © Getty Images

Как работает гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота производится в нашем организме на постоянной основе, и до 30% ее каждый день распадается. С возрастом или под воздействием стресса распад происходит еще быстрее, а синтез — медленнее. Филлеры призваны устранить этот дефицит.

Впрочем, введенная гиалуроновая кислота, как и наша собственная, со временем распадется, поэтому сделать контурную пластику раз и навсегда невозможно. Значит, через 6–18 месяцев процедуру придется повторить.

Гиалуроновая кислота: свойства и применение

Биоревитализация — тоже популярная процедура на основе гиалуроновой кислоты. Но она дает общий освежающий, увлажняющий, омолаживающий эффект. Тогда как контурная пластика прицельно исправляет «ошибки». © Getty Images

Первый сеанс инъекций гиалуроновой кислоты, например, при контурной пластике губ может не дать предполагаемого объема, ведь она в первую очередь направится на глубокое увлажнение кожи и восстановление тургора.

Косметика с интенсивным антивозрастным эффектом

Современные технологии позволяют фрагментировать, дробить молекулы гиалуроновой кислоты. В таком виде она проникает глубже в кожу, где включается в работу по ее увлажнению и выравниванию, заполнению морщин.

Разумеется, эффект от косметики несопоставим с результатом, который дает курс инъекций. Но при регулярном применении средств с гиалуроновой кислотой в высокой концентрации можно добиться изменений в лучшую сторону.

Для наиболее выраженного омоложения нужны именно концентрированные составы — сыворотки и маски — в сочетании с щедрым увлажняющим уходом утром и вечером.

Елена Лыкова
Врач-дерматолог, косметолог, директор марки SkinCeuticals в России

«Наиболее рационально использование гиалуроновой кислоты в составе сывороток».

Отдельная категория — пламперы для губ. Ясно, что их действие не продлится полгода, как после инъекций, но, получив эффективное увлажнение, губы станут визуально более объемными.

Плампер для губ — великая сила. © Getty Images

Обзор средств

Сыворотки

Гиалуроновая сыворотка Revitalift Филлер [HA], L’Oréal Paris содержит высококонцентрированную гиалуроновую кислоту для интенсивного омолаживающего эффекта.

Концентрированная сыворотка против морщин для повышения упругости, тонуса и эластичности кожи Hyalu B5 Serum, La Roche-Posay — два вида гиалуроновой кислоты делают борьбу с морщинами эффективной, причем результат виден сразу. При постоянном применении средство дает заметный омолаживающий эффект, повышает эластичность кожи.

Корректирующая сыворотка для повышения гиалуроновой кислоты в коже H.A. Intensifier, SkinCeuticals помогает восстановить четкий овал лица за счет сочетания трех видов гиалуроновой кислоты, проксилана, растительных экстрактов. Сокращает морщины.

Маски

Несмываемая гиалуро-маска Revitalift Филлер [HA], L’Oréal Paris — микросферы с фрагментированной гиалуроновой кислотой проникают в кожу, интенсивно увлажняют ее, разглаживают морщины, восполняют объем.

Ночная увлажняющая восстанавливающая маска Aquasource Everplump Night, Biotherm помимо гиалуроновой кислоты содержит экстракты водорослей, термального планктона и воду из морских глубин. В совокупности это обеспечивает заметный результат.

Для губ

Бальзам для губ Aquasource Plump & Glow, Biotherm содержит Blue Hyaluron — экстракт водоросли, сходный по воздействию с гиалуроновой кислотой. Визуально делает губы более пухлыми, увлажняет и питает.

Блеск для губ с эффектом объема L’Absolu Gloss Cream, Lancôme моментально придает губам объем, который сохраняется в течение дня. Помимо эстетического эффекта гиалуроновая кислота обеспечивает интенсивный уход.

Источник: skin.ru

свежее на сайте